ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Метро потратит четыре миллиарда на камеры

21 октября 2014, вторник, 11:15 – СОЧИ-24

Московский метрополитен планирует создать развернутую сеть интеллектуального наблюдения за пассажирским потоком в вестибюлях транспортной сети, для чего в ноябре 2014 года будут начаты поиски компании, которая займется установкой камер. Заказ на выполнение строительно-монтажных работ по установке десяти тысяч устройств слежения планируется выставить одним лотом стоимостью четыре миллиарда рублей.

"Установка камер видеонаблюдения по всему метрополитену будет проходить в четыре этапа. Сейчас будет выложен заказ на размещение видеоустройств в вестибюлях, на втором этапе камеры установят на платформах, затем – в служебных помещениях, в конце камеры появятся в вагонах поездов", – цитируют "Известия" источник, знакомый с ситуацией. При этом на каждый этап работ будет объявляться конкурс.

"Для выполнения работ на каждом этапе будет объявляться конкурс, примерная стоимость каждого последующего лота также составит порядка четырех миллиардов рублей. Всего для оснащения метрополитена видеокамерами потребуется около 22 тысяч устройств", – подчеркнул источник. При этом умные камеры видеонаблюдения уже проходят испытания на некоторых станциях.

Проект всей интеллектуальной системы наблюдения за пассажирами метрополитена находится в стадии утверждения. На разработку одной только документации было выделено более 387 миллионов рублей. В случае успешной реализации проекта такая система позволит выполнять широкий спектр задач, в том числе по обеспечению безопасности в метро.

Планируется, что у дверей на входе и выходе со станции, около турникетов, в переходах между станциями, подуличных переходах и служебных помещениях будут установлены камеры, способные распознавать лица. На других участках своего пути пассажир попадает под действие других камер – "обзорного и ситуационного видеонаблюдения". Через них будет поступать информация о потоке пассажиров и чрезвычайных ситуациях.

Система позволит в том числе предотвращать смертельные случаи в метрополитене. Если камеры зафиксируют нахождение человека на рельсах, то они автоматически передадут предупреждающий сигнал машинисту, для того чтобы тот заранее смог сбавить скорость перед приближением к опасному участку пути. Кроме того, устройства наблюдения помогут бороться с несанкционированным проникновением пассажиров в тоннели и служебные помещения. В том случае, если правоохранительные органы предоставят фотографии разыскиваемых преступников, их можно будет занести в базу данных системы наблюдения, чтобы затем выявлять преступников в толпе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.