ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Между Украиной и Израилем разгорелся скандал

28 сентября 2016, среда, 13:14 – СОЧИ-24

Между Украиной и Израилем разгорелся скандал
Между Украиной и Израилем разгорелся скандал
Во вторник, 27 сентября, Ривлин посетил Верховную раду и принял участие в парламентских слушаниях, посвященных 75-летию трагедии в Бабьем Яру. Израильский президент напомнил, что основную долю ответственности за уничтожение евреев в годы Второй мировой войны на территории современной Украины несут бойцы Организации украинских националистов (ОУН), воевавшие на стороне гитлеровской Германии.
"Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам", – сказал Реувен Ривлин. При этом он отметил, что в настоящее время отношения между Израилем и Украиной нацелены в будущее.
Глава ОУН и заместитель председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Богдан Червак назвал слова Ривлина плевком в душу украинцев. "То, что сделал президент государства Израиль в украинском парламенте, можно трактовать однозначно – плевок в душу украинцам. Обвинить ОУН в холокосте – и еще во время парламентских слушаний по случаю 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра – это унизить украинскую нацию", – написал лидер духовных наследников Степана Бандеры у себя в Facebook.
При этом Червак не смог удержаться от враждебных выпадов в адрес России. Он обратился к еврейской общине на Украине с просьбой убедить президента Израиля "не читать московские газеты".
Депутат Верховной рады, лидер Радикальной партии Олег Ляшко высказал сожаление относительно того, что никто из присутствовавших в зале парламента не возразил Реувену Ривлину относительно участия бандеровцев в уничтожении евреев. "Во время парламентских слушаний, посвященных трагедии Бабьего Яра, где убивали и украинцев, и евреев, и цыган, и людей другой крови, президент Израиля Ривлин с трибуны украинского парламента (!) заявил, что среди пособников нацистских преступлений было много украинцев. К сожалению, все присутствующие в парламентском зале – и президент, и депутаты, и министры – стыдливо промолчали", – написал Ляшко у себя в Facebook, не приведя при этом аргументов против.
Известный своими скандальными выходками парламентарий потребовал от Ривлина принести извинения. "Выступление Ривлина унижает украинцев, поэтому я призываю президента Израиля извиниться перед нашим государством и нашим народом", – заявил Ляшко. Кроме того, он вновь вспомнил одну из любимых украинскими националистами тем – неурожай и вызванный им голод на Украине в 1931-1932 годах – и потребовал от израильского кнессета признать так называемый голодомор "геноцидом украинского народа".
Один из ведущих идеологов нынешнего киевского режима, председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал слова Реувена Ривлина об участии бандеровцев в уничтожении евреев "советским мифом". При этом он сам в очередной раз пересказал популярный среди украинских националистов миф о том, что служившие Гитлеру полицаи спасали еврейских детей. "Избегайте необоснованных обобщений, они ведут к упрощениям, которые создают возможности для манипуляций и обмана", – написал он у себя в Facebook.
"Неуместными" назвала слова президента Израиля о преступлениях бандеровцев вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко. "Это была, по моему глубокому убеждению, немудрая позиция нашего высокого гостя… Как по мне, определенные высказывания нашего высокого гостя были неуместными в эти дни траура", – заявила парламентарий. При этом она сочла напоминание Ривлина о массовом уничтожении евреев недипломатичным и некорректным.
Бабий Яр – урочище в северо-западной части Киева. Он получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения немецкими оккупационными войсками и их пособниками из числа украинских националистов в 1941 году.
За два дня, 29-30 сентября 1941 года, нацисты убили в этом овраге 33 771 человека – почти все еврейское население Киева. А в первой половине октября 1941 года было расстреляно приблизительно 17 тысяч евреев. Массовые казни в Бабьем Яру продолжались вплоть до ухода нацистов из Киева.
Кроме того, Бабий Яр стал местом расстрела пяти цыганских таборов. По разным подсчетам, в там в 1941-1943 годах были убиты от 70 тысяч до 200 тысяч человек. Евреи-заключенные, которых нацисты заставили сжигать тела в 1943 году, говорили о 70-120 тысячах расстрелянных.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.