ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД о деле избитого россиянина в Канаде

25 сентября 2012, вторник, 16:48 – СОЧИ-24

МИД о деле избитого россиянина в Канаде
МИД о деле избитого россиянина в Канаде
МИД России требует от правительства Канады расследовать факт избиения россиянина Дениса Телякова и наказать виновных. Полиция города Калгари необоснованно, как подчеркивает МИД, задержала россиянина, а в местном СИЗО его жестоко избили сокамерники.

"В МИД России возмущены ситуацией, сложившейся вокруг российского гражданина Дениса Телякова, который был необоснованно задержан полицией города Калгари и помещен в следственный изолятор, где подвергся жестокому избиению сокамерниками. Несмотря на то что этот инцидент произошел еще 20 августа, а наш соотечественник, получивший тяжелые телесные повреждения, был госпитализирован в состоянии комы, канадские власти не проинформировали надлежащим образом российские консульские учреждения", – заявила замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Она подчеркнула, что в Москве считают "подобное отношение канадской стороны неприемлемым и требуют принять все необходимые меры". В частности, наказание виновных и адекватную компенсацию Телякову, который нуждается в длительном лечении и реабилитации. Захарова добавила, что выдвинутые против россиянина обвинения "были признаны несостоятельными и сейчас сняты", передает РИА Новости.

24-летний Теляков целый месяц находился в тяжелейшем состоянии в больнице Канады, но случившееся с ним было предано огласке и попало в СМИ лишь на днях. Молодой человек приехал в Канаду в июне в языковую школу ESL. Через полтора месяца после начала занятий Дениса задержала полиция, заявив, что он якобы угрожал учащимся и учителям. Родственники россиянина рассказали, что у него возник конфликт на почве ревности с сокурсником. Им нравилась одна и та же девушка из России. Когда Теляков резко высказался в адрес своего соперника, это услышал руководитель ESL. Он воспринял данные слова как реальную угрозу.

По канадскими законам Телякова могли выпустить под залог. Но когда родственники россиянина собрали необходимую сумму, им сообщили, что Денис находится в коме в городском госпитале. Как рассказала сестра пострадавшего Елена Романова, сокамерники избили Дениса 20 августа, когда он спал. "Когда на него напали в камере, эти двое пинали его по голове и прыгали на ней", – рассказала она. Молодой человек получил тяжелые травмы головного мозга. В течение нескольких недель он находился в коме, его жизнь поддерживал аппарат искусственного жизнеобеспечения, пишет "Российская газета".

В настоящее время Теляков с трудом вспоминает близких, немного шевелит пальцами ног и пальцами рук. Питается через зонд, дышит через трубку. "Он лежит на больничной кровати, открывает глаза, постоянно плачет из-за эмоционального стресса", – рассказала сестра пострадавшего. После того как Теляков попал в больницу, с него были сняты все обвинения. Романова призналась, что они собирались подать встречный иск к властям с требованием компенсации за причиненный вред, но у нее и ее пожилой матери нет денег на адвоката, передает РБК.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.