ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД обвинил США в правовом нигилизме

21 октября 2014, вторник, 15:45 – СОЧИ-24

Российское внешнеполитическое ведомство считает недопустимой позицию США относительно обнаружения химического оружия в Ираке. Американские власти действуют в угоду лишь своим геополитическим интересам, при этом полностью игнорируя международные нормы и обязательства.

"Обратила на себя внимание публикация в The New York Times, где со ссылкой на официальные источники и засекреченные до недавнего времени документы Минобороны США говорится об обнаружении и негласном уничтожении в 2004-2011 годах на территории Ирака оккупационными коалиционными силами до пяти тысяч различных химических боеприпасов, произведенных еще во времена ирано-иракского вооруженного конфликта, в том числе по технологиям ряда западных стран", – говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России. Подобные действия никак не соотносятся с тем, что американская сторона должна была сделать согласно принятым правилам.

"Эта информация вызывает целый ряд вопросов принципиального характера с точки зрения существующих международных правовых норм. Обнаружив химические боеприпасы, США в соответствии со своими обязательствами по Конвенции о запрещении химического оружия должны были надлежащим образом объявить их в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и затем уничтожить под непосредственным контролем ОЗХО, что сделано не было по теперь понятным причинам", – подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Подобный правовой волюнтаризм, нигилизм и избирательность в угоду собственным геополитическим интересам уже давно вошли у Вашингтона в привычку, о чем вслед за известными событиями в Ираке и Ливии свидетельствует и политика американской администрации в отношении Сирии, в том числе применительно к проблематике ликвидации ее военно-химического потенциала. Игнорируя существующие проблемы с безопасным уничтожением химического оружия и его компонентов в Ираке и Ливии, закрывая глаза на уже неоднократное применение токсичных химикатов в качестве боевых отравляющих веществ в Ираке и Сирии боевиками "Исламского государства" и других группировок исламистов, Вашингтон и его союзники продолжают массированную кампанию по обвинению сирийских властей в якобы сокрытии части своей военно-химической программы", – подчеркнул МИД.

При этом объективные данные говорят о том, что обвинения, исходящие со стороны США, не соответствуют действительности. "Более того, еще до завершения расследования специальной миссией ОЗХО случаев применения в Сирии в военных целях хлорсодержащих веществ безапелляционно выносится вердикт о виновности в них правительства Башара Асада. Между тем аналогичные по сути события 2013 года в Хан аль-Ассале и Восточной Гуте, связанные с провокациями сирийской оппозиции, свидетельствуют об ином, а международная программа химдемилитаризации Сирии близка к своему завершению", – рассказали в Министерстве иностранных дел.

Безответственные действия Вашингтона нарушают безопасность в регионе и ведут к угрозе для всей мировой системе. "Вновь призываем США задуматься над пагубностью и безответственностью подобных подходов. Недопустимость двойных стандартов особенно важна в Ближневосточном регионе, который, похоже, становится теперь полигоном для отработки террористами навыков по синтезу, производству и применению боевых отравляющих веществ", – говорится в комментарии МИДа.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.