ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД: Отношения с США небезнадежны

17 августа 2015, понедельник, 10:16 – СОЧИ-24

Россия и другие страны Шанхайской организации сотрудничества неоднократно выступали с предложениями о выработке правил ответственного поведения государств в киберпространстве, неизменно наталкиваясь на критику со стороны Запада. Однако странам удалось договориться и выпустить совместный доклад, который может стать основой для международной резолюции под эгидой ООН.

"Мы воспринимаем этот доклад как начало некоего процесса. Когда международное сообщество созреет, нормы можно будет сделать юридически обязательными, а до тех пор они будут иметь статус моральных обязательств", – цитирует "Коммерсантъ" соавтора документа, специального представителя президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности, посла по особым поручениям МИД Андрея Крутских.

Во время подготовки документа взаимодействие России и США было плодотворным. "Тот факт, что нам удалось договориться в условиях конфронтации и санкций, делает этот доклад еще более значимым. Это мощный политический сигнал того, что отношения небезнадежны, что мы можем договариваться и предпринимать совместные и коллективные дипломатические усилия", – уверен дипломат.

"Все 20 представителей стран – участниц ГПЭ (группы правительственных экспертов. – Прим. ред.) внесли свой вклад в достижение результата, это была командная работа. Что касается конкретно американцев, они действительно во многом выступили движущей силой при составлении соответствующих разделов этого доклада, хотя и мы в рамках дискуссионного процесса нередко первыми выдвигали идеи тех или иных правил. Но документ сложился во многом благодаря конструктивной гибкости, проявленной экспертом США, и я не собираюсь этого отрицать", – подчеркнул он.

"Работа группы не превратилась в перетягивание каната, а была основана на совместной нацеленности на результат. Все страны имели возможность вынести на обсуждение свое видение свода правил. И каждое предложение обсуждалось в конструктивном ключе. Главное – что все мы были настроены на составление доклада, под которым могли бы подписаться представители всех 20 стран. И это получилось", – отметил Крутских.

"Все три доклада ГПЭ, а также двусторонние российско-китайские и российско-американские соглашения в сфере информационной безопасности, как и другие двусторонние и региональные договоренности, в том числе в рамках ОБСЕ и АСЕАН, Россия рассматривает в качестве маленьких шагов к большой цели. В идеале Россия предпочла бы юридически обязывающую международную конвенцию под эгидой ООН об обеспечении глобальной информационной безопасности", – добавил российский посол.

Отметим, что это не первый случай, когда Москва и Вашингтон забывали о существующих разногласиях на время принципиально важных для обеих сторон переговоров. Так произошло и при заключении соглашения по ядерной программе Тегерана, что позволило закончить длящиеся несколько десятилетий обсуждения и смягчить санкционный режим против Ирана.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.