ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД подтвердил задержание россиян в США

29 июня 2010, вторник, 22:38 – СОЧИ-24

МИД подтвердил задержание россиян в США
МИД подтвердил задержание россиян в США
Задержанные на территории Соединенных Штатов по подозрению в шпионаже действительно являются гражданами России, подтвердили в Москве. Вместе с тем Министерство иностранных дел подчеркнуло, что эти люди не действовали против Вашингтона, и потребовало оказать им консульскую помощь и предоставить адвокатов.

"В связи с обвинениями, выдвинутыми в США в отношении группы лиц по подозрению в разведдеятельности в пользу России, сообщаем, что речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США. Они не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США, - сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел. - Исходим из того, что им будет обеспечено нормальное обращение в местах их содержания, а также что американские власти гарантируют доступ к ним консульских сотрудников России и адвокатов".

Во внешнеполитическом ведомстве также указали, что Вашингтон должен проявить должное понимание в данном вопросе, учитывая позитивный характер развития отношений между двумя странами. Как писали Дни.Ру, ранее министр иностранных дел России потребовал от США разъяснений в связи со шпионским скандалом. В МИД указали, что подобные действия ни на чем не основаны и преследуют неблаговидные цели.

Напомним, что ранее Министерство юстиции Соединенных Штатов объявило о задержании 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. По версии американской стороны, эти люди выполняли "долгосрочные задания", работая под глубоким прикрытием. Девяти арестованным помимо обвинения в разведывательной деятельности инкриминируется "отмывание" денег. Одиннадцатый фигурант этого дела был пойман на Кипре.

Отметим, что разразившийся скандал во вторник прокомментировал руководитель российского правительства Владимир Путин, встретившийся с бывшим президентом США Биллом Клинтоном. "Ты в Москву в самое нужное время приехал - у вас там полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают. Работа такая, правда, у всех. Очень рассчитываю на то, что тот позитив, который был набран за последнее время в наших межгосударственных отношениях, он не понесет ущерба в связи с последними событиями", - приводит "Интерфакс" слова премьер-министра России.

Со своей стороны американский госдепартамент выразил надежду на прогресс в контактах с Москвой, несмотря на "шпионский скандал, сообщает РИА Новости. "Мы чувствуем, что добились существенного прогресса в отношениях с Россией за последние 18 месяцев. Вместе с тем у нас есть несогласия... Президент Обама никогда не стеснялся говорить о них", - заявил заместитель руководителя внешнеполитического ведомства США по политическим вопросам Филипп Гордон. Он указал, что недавний визит президента России Дмитрия Медведева подтвердил успешность развития отношений двух стран. "Мы стремимся к продолжению развития отношений и предлагаем рассматривать шпионский скандал в духе того, что я только что сказал", - подчеркнул дипломат. Гордон также заверил, что Вашингтон находится в контакте с Москвой и обсуждает сложившуюся ситуацию.

Официальный представитель госдепартамента США Гордон Дагвид сообщил, что момент для обнародования информации о задержании и предъявлении обвинений подозреваемым в шпионаже выбирало Министерство юстиции по известным только ему причинам. "Так что все вопросы по этому поводу я просил бы адресовать туда", - заметил чиновник. Он также подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство не имеет отношения к расследованию, которым занимаются Минюст и ФБР. Согласно одному из предположений, серию арестов было решено провести в воскресенье, 27 июня, поскольку один из предполагаемых разведчиков собирался навсегда покинуть территорию США, а Федеральное бюро расследований не хотело упускать никого из подозреваемых.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.