ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД России объяснил высылку британца

8 февраля 2011, вторник, 21:28 – СОЧИ-24

МИД России объяснил высылку британца
МИД России объяснил высылку британца
Британский журналист Люк Хардинг был выслан из России за неоднократные нарушения правил работы иностранного корреспондента, заявил руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. При этом он заверил, что иностранцу просто достаточно правильно оформить документы, и проблем у него не будет.

Напомним, что информация о высылке сотрудника газеты Guardian появилась в понедельник. Хардинг рассказал, что прилетел в Москву после двухмесячного отсутствия, однако после прохождения пограничного контроля был помещен под охрану. После этого журналиста посадили в самолет и отправили обратно в Лондон. Британец сообщил, что его в его паспорте была аннулирована виза.

"Его никто не лишал визы, - прокомментировал данную ситуацию министр иностранных дел России Сергей. Лавров. - У него истекла виза осенью прошлого года. Мы его предупреждали, что он неоднократно нарушал правила, по которым он пропускался и аккредитовывался в РФ (Российской Федерации). Он неоднократно посещал зону с режимом контртеррористической операции и получал при этом уведомления службы безопасности, что обязан ставить об этом в известность".

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Хардинг ранее признал неправильность своих действий и просил в виде исключения продлить ему визу до мая 2011 года, передает РИА Новости. "Мы так и сделали. Мы запросили у него аккредитацию, чтобы он получил свое удостоверение, но он этого не сделал и все равно приехал в Россию. Его соответственно не пустили. Ему никто не аннулировал визу", - подчеркнул Лавров.

Он сообщил, что британцу предложили получить соответствующие документы и правильно оформить свой статус. "Он просто себя неправильно вел в плане соблюдения элементарных правил. Правила всем известны, нужно просто их соблюдать", - пояснил министр. В МИД заверили, что в этом случае у иностранца не будет проблем, передает ИТАР-ТАСС. "Если Хардинг по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Сам Люк Хардинг объявил, что не согласен с объяснениями МИД. Британец предположил, что высылка могла быть связана с его профессиональной деятельностью. "Я горько сожалею о том, что мне пришлось покинуть Россию в таких обстоятельствах и желаю всего хорошего моим российским друзьям", - заявил журналист.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.