ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД России осудил ядерный взрыв КНДР

12 февраля 2013, вторник, 14:59 – СОЧИ-24

МИД России осудил ядерный взрыв КНДР
МИД России осудил ядерный взрыв КНДР
Пхеньян, проведя ядерные испытания, в очередной раз проигнорировал нормы международного права и решения Совета Безопасности ООН. МИД России призвал КНДР отказаться от ракетно-ядерных программ.

Центральное телеграфное агентство Кореи обнародовало сообщение об успешном проведении подземных ядерных испытаний – подрыва "легкой и компактной бомбы" большой разрушительной силы. Мощность ядерного заряда составила около пяти килотонн. В связи с ядерным испытанием в КНДР Южная Корея решила созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Действия Пхеньяна уже осудили, в частности, Россия, ООН, МАГАТЭ, ЕС, США, Китай, Япония и ряд других стран, передает РИА Новости.

"Подобное поведение, не совместимое с общепринятыми критериями мирового общежития, несомненно, заслуживает осуждения и адекватной реакции со стороны международного сообщества, – говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского МИД. – Вместе с тем ожидаем, что нынешний шаг Пхеньяна не будет использоваться в качестве предлога для наращивания военной активности вокруг Корейского полуострова. Линии на "накачивание" ракетно-ядерной мускулатуры должна быть противопоставлена международно-правовая альтернатива".

Москва выступает за то, чтобы переговоры по ядерной проблеме КНДР были возобновлены как можно скорее, отметил глава МИД России Сергей Лавров. "Вдвойне печально, что речь идет о государстве, с которым нашу страну связывает долгая история добрососедства. Настаиваем на том, чтобы КНДР прекратила противоправные действия, неукоснительно выполняла все предписания Совета Безопасности ООН, полностью отказалась от ракетно-ядерных программ, вернулась в ДНЯО и режим всеохватных гарантий МАГАТЭ. Так и только так КНДР сможет выйти из состояния фактической международной изоляции, что откроет ей путь к участию в международном сотрудничестве по различным направлениям, не исключая мирный атом и космос. Убеждены, что этот путь отвечает интересам в первую очередь самой КНДР", – отметил министр.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун счел ядерное испытание КНДР нарушением резолюций Совета Безопасности и вновь призвал Пхеньян "пересмотреть свой курс и работать над денуклеаризацией Корейского полуострова". Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) также назвало ядерные испытания КНДР явным нарушением резолюций Совбеза ООН. "КНДР объявила о проведении третьего испытания ядерного оружия, несмотря на призывы международного сообщества не делать этого. Это вызывает глубокое сожаление и является явным нарушением резолюций СБ ООН", – заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано.

Президент США Барак Обама подверг резкой критике действия КНДР и обещал усилить координацию с союзниками для принятия жестких мер в отношении этой страны. "Ядерные и ракетные программы Северной Кореи представляют собой угрозу для национальной безопасности США и всего мира. США сохраняют бдительность перед лицом провокаций со стороны КНДР и твердо привержены выполнению оборонных обязательств по отношению к союзникам в регионе", – говорится в заявлении американского лидера. Обама назвал проведение Северной Кореей ядерного испытания "провокационным актом", подрывающим региональную стабильность, увеличивающим риск распространения и нарушающим многочисленные резолюции СБ ООН и обязательства, данные Северной Кореей коллегам по "шестерке".

С осуждением действий КНДР выступила и Япония, выразив официальный протест Северной Корее. Ядерные испытания КНДР представляют угрозу для безопасности в мире, заявила во вторник Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). "Если подтвердится, что произошел ядерный взрыв, то это явная угроза миру и безопасности на Земле", – говорится в сообщении организации, штаб-квартира которой находится в Австрии.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала власти КНДР воздержаться от дальнейших "провокационных" действий. "Данное ядерное испытание является очередным вызовом глобальному режиму нераспространения ядерного оружия и вопиющим нарушением Северной Кореей обязательств по прекращению испытаний ядерного оружия", – отметила Эштон.

Меж тем Париж поддержит меры СБ ООН против КНДР после ядерных испытаний. "Северная Корея должна немедленно и без предварительных условий воздержаться от любых действий, которые могут еще сильнее увеличить напряженность на Корейском полуострове и навредить миру и международной безопасности", – считает президент Франции Франсуа Олланд. Он отметил, что Франция "поддержит решительные (ответные) действия в Совете Безопасности ООН и работает над этим со своими партнерами".

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле назвал проведение Северной Кореей ядерных испытаний "грубым нарушением" резолюции ООН. Глава МИД также отметил, что ООН следует рассмотреть возможность принятия новых санкций против КНДР.

Поступок Пхеньяна осудили и Министерство иностранных дел Ирана, и власти Индии. В свою очередь Китай "решительно настроен на денуклеаризацию Корейского полуострова и предупреждение ядерного распространения, а также на поддержание мира и стабильности в юго-восточной Азии". "Китайское правительство призывает все заинтересованные стороны, сохраняя хладнокровие, решать проблему денуклеаризации Корейского полуострова путем диалога и консультаций в рамках шестисторонних переговоров", – отметили в МИД Китая.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.