ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД: США не признают конвенцию ООН о детях

24 февраля 2013, воскресенье, 14:42 – СОЧИ-24

МИД: США не признают конвенцию ООН о детях
МИД: США не признают конвенцию ООН о детях
Американские власти отказываются ратифицировать конвенцию ООН о правах детей, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. По его словам, Америка считает, что стандарты США выше, чем заложенные в конвенции.

"Детская статистика в США выглядит весьма и весьма неоднозначно и неблагополучно для этой страны, для того имиджа, эталона соблюдения прав человека, который Соединенные Штаты, в частности американские законодатели так упорно продвигают в мире. Есть еще такая статистика, по данным Министерства здравоохранения в США, уточню, это не российская, а американская статистика, почти полмиллиона, а именно свыше 400 тысяч американских детей находятся без попечения родителей", – сказал представитель МИД в интервью программе "Постскриптум".

Процедура усыновления американских сирот сложнее и более ответственная, проще найти сироту и получить на его усыновление необходимые документы за границей. И такие усыновители остаются без какого-либо контроля, так как международных обязательств Соединенные Штаты на себя не берут.

США и Сомали единственные, кто отказывается ратифицировать конвенцию ООН о правах детей. "Формальное объяснение заключается в том, что те стандарты, которые применяют в отношении прав детей в США, по меркам американских законодателей выше, чем заложенные в конвенции ООН. Американцы тщательно уклоняются от взятия на себя жестких, четко прописанных международных обязательств", – утверждает Долгов.

В свою очередь, ведущий программы "Постскриптум", руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что сведения о смерти Максима Кузьмина меняются. Сейчас говорят о том, что ребенок гулял на детской площадке и там внезапно умер. "Создается ощущение, что американские власти будут делать все, чтобы спасти честь мундира. Ведь признать факт насильственной смерти Максима Кузьмина означает, что США действительно опасное место для усыновленных детей, а Россия была права, запретив усыновление", – цитирует Пушкова РИА Новости.

По его словам, Америка старается сделать все, чтобы не допустить международного контроля над судьбами усыновленных детей. "Наша страна не единственная, кто ввел запрет на усыновление в США. Такой запрет введен Румынией, Камбоджей, временный мораторий на усыновление в США введен Киргизией и Украиной. В 2012 году международное усыновление приостановил Казахстан, а Индия заморозила усыновление в Соединенные Штаты Америки", – отметил ведущий программы.

Как писали Дни.Ру, 18 февраля стало известно, что в американском штате Техас погиб трехлетний Максим Кузьмин. Мальчик, воспитывавшийся в Печорском доме ребенка, был усыновлен в 2012 году. Как заявлял уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, приемная мать кормила Максима психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Мальчик скончался 21 января вскоре после того, как его доставили в госпиталь.

С 1 января 2013 года в России вступил в силу "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление американцами российских детей. Максим Кузьмин стал 20-м погибшим в США ребенком из 60 тысяч усыновленных из России детей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.