ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД требует выслать американского шпиона

15 мая 2013, среда, 14:31 – СОЧИ-24

МИД требует выслать американского шпиона
МИД требует выслать американского шпиона
МИД России заявил протест послу США Майклу Макфолу в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб представителем ЦРУ. Ведомство также потребовало, чтобы американский разведчик немедленно покинул страну.

"Послу был заявлен протест в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб представителем ЦРУ Р.Фоглом, работавшим под прикрытием должности третьего секретаря посольства США. Задержанный с поличным американский дипломат объявлен "персона нон грата" и должен покинуть пределы Российской Федерации в кратчайший срок", – сообщили РИА Новости в российском МИД.

Утром в среду Макфол прибыл в МИД, куда был вызван накануне после задержания сотрудника американской дипмиссии Райана Фогла. Выйдя из машины, посол спокойно прошел в здание министерства. По дороге он, улыбаясь, приветствовал журналистов, однако отказался отвечать на их вопросы. Встреча продолжалась около часа, выходя из здания МИД, Макфол отказался комментировать ее итоги.

Госдепартамент США накануне выразил надежду, что задержание сотрудника американского посольства в Москве по подозрению в шпионаже не повредит отношениям с Россией. МИД, со своей стороны, выразил сожаление в связи с тем, что этот инцидент произошел в тот момент, когда президенты двух стран (Владимир Путин и Барак Обама) подтвердили готовность к расширению двустороннего взаимодействия.

Кадрового сотрудника ЦРУ Райана Фогла, пытавшегося завербовать российского силовика, поймали в ночь на вторник, 14 мая. При нем обнаружили арсенал шпионских спецсредств, большую сумму денег и инструкции для вербуемого. Агент ЦРУ работал под прикрытием, его официальная должность – третий секретарь посольства США в России.

Как выяснилось позднее, американский разведчик предлагал за сотрудничество представителю российской спецслужбы миллион долларов в год. Записка, напечатанная на листе бумаги формата A4 и найденная у Фогла при задержании, обращена к "дорогому другу" и подписана "Ваши друзья". "Мы готовы предложить Вам 100 тысяч долларов и обсудить Ваши опыт, экспертизу и сотрудничество. При этом оплата может быть гораздо больше, если Вы готовы ответить на конкретные вопросы. Помимо этого, за долгосрочное сотрудничество мы предлагаем до одного миллиона в год с обещанием дополнительных бонусов за информацию, которая нам поможет", – говорится в документе.

В ФСБ отметили, что в последнее время американская разведка неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем спецслужб.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.