ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД возмущен приговором летчику Ярошенко

15 августа 2013, четверг, 22:28 – СОЧИ-24

МИД возмущен приговором летчику Ярошенко
МИД возмущен приговором летчику Ярошенко
Министерство иностранных дел России прокомментировало отклонение ходатайства адвокатов российского летчика Константина Ярошенко, осужденного на 20 лет в США. Как говорится в заявлении МИД, решение американского суда "негуманное, нелогичное и неприемлемое".

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что решение Апелляционного суда в США об отказе в пересмотре обвинительного приговора российскому летчику Константину Ярошенко, несмотря на отсутствие доказательств якобы совершенных им преступлений и его незаконный арест американскими спецслужбами в Либерии, "характеризуем как негуманное, нелогичное и неприемлемое".

"Судьи вновь проигнорировали доводы защиты о политической мотивированности вынесенных ранее вердиктов, оставив без внимания многочисленные нарушения в действиях властей США и факты применения к нашему соотечественнику недозволенных методов физического и психологического воздействия", – приводит слова Долгова РИА Новости.

По его словам, МИД России будет и далее оказывать Ярошенко максимальное содействие в отстаивании его прав, обеспечении не унижающих человеческое достоинство и отвечающих международным стандартам условий заключения. "Будем использовать все доступные политико-дипломатические и юридические механизмы, включая Конвенцию Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц, чтобы добиться возвращения на Родину российского гражданина, ставшего жертвой грубого произвола", – добавил представитель МИД.

Апелляционный суд Нью-Йорка отклонил в среду ходатайство защиты российского летчика Константина Ярошенко о пересмотре его жалобы полным составом суда. В июне нынешнего года коллегия апелляционного суда в составе трех судей признала законным вынесенный Ярошенко приговор к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков на территорию США. Апелляция была подана адвокатом Алексеем Тарасовым в ноябре 2012 года, и по ней состоялись устные прения сторон, на которых стороны защиты и обвинения были опрошены членами коллегии.

Ярошенко был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор после того, как он откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за один доллар. Согласно обвинению, вместе с другими лицами, попавшими в подставную операцию спецслужб, он отдавал себе отчет в том, что сговор осуществлен для поставки наркотиков в США. Он был арестован на территории Либерии и перевезен в США. После вынесения обвинительного приговора, защита обжаловала решение суда, однако суд его отклонил. Адвокаты подали вторую жалобу. МИД ранее заявлял, что Москва будет добиваться от Вашингтона выдачи Ярошенко по конвенции от 1983 года.

В начале июля лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что экс-агенту американских спецслужб Эдварду Сноудену не стоит предоставлять политическое убежище в России, а правильнее было бы обменять его на отбывающих тюремное наказание в США Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко. Позже мать российского летчика обратилась к руководству МИД России с просьбой обменять беглого экс-агента ЦРУ Сноудена на своего сына.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.