ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД встал на защиту российских журналистов

30 января 2015, пятница, 17:44 – СОЧИ-24

Российский МИД заявил, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали съемочную группу одного из российских телеканалов – корреспондента Елизавету Храмцову и оператора Наталью Калышеву. Внешнеполитическое ведомство сообщило также, что на данный момент связи с россиянами нет, а их местонахождение неизвестно.

"Обращает на себя внимание, что это уже далеко не первый случай воспрепятствования деятельности российских журналистов – как со стороны украинских радикалов, так и со стороны государственных структур. Сотрудники телеканала LifeNews подвергались прямому нападению при полном бездействии сил правопорядка, а также сталкивались с надуманными административными барьерами", – отметили в МИДе.

В связи с тем что задержание женщин было необоснованным, российское ведомство требует немедленно отпустить их и прекратить порочную практику запугивания представителей СМИ. "Ожидаем соответствующей реакции специализированных международных организаций, прежде всего представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович на очередной противоправный акт со стороны киевских властей, систематически зачищающих информационное пространство Украины от непредвзятого взгляда на происходящие в этой стране события", – подчеркнули в российском ведомстве.

Вместе с этим Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения журналистов телеканала, сообщил Владимир Маркин. Он уточнил, что дело возбуждено по статьям "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" и "Похищение". "В рамках уголовного дела будет проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление виновных лиц и привлечение их к ответственности", – заключил представитель Следственного комитета.

Напомним, что ранее директор медиахолдинга News Media Арам Габрелянов в своем Twitter сообщил, что журналисты российского телеканала LifeNews задержаны в Киеве. "Журналистов LifeNews в Киеве задержала СБУ. Везут в неизвестном направлении. Заявляют, что проверяют связь с каким-то минированием метро", – написал он с социальной сети.

Отметим, что представители прессы собирались ехать в Киев на интервью по редакционному заданию. В то время как Калышева и Храмцова садились в такси, в машину залезли двое неизвестных. Они представились сотрудниками СБУ и заявили, что журналистов вызывают для дачи показаний. Служба безопасности Украины грозит в ближайшее время выслать Калышеву и Храмцову. Кроме того, журналистам обещают запретить въезжать в страну в течение следующих пяти лет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.