ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мигрантам ограничили пребывание в России

17 декабря 2013, вторник, 18:46 – СОЧИ-24

Мигрантам ограничили пребывание в России
Мигрантам ограничили пребывание в России
Госдума приняла в первом чтении проект закона об ограничении срока пребывания в России мигрантов. Речь идет о сокращении срока пребывания иностранного гражданина на территории России при безвизовом въезде. Кроме этого, Госдума приняла в первом чтении поправки о спецприемниках для мигрантов, подлежащих выдворению из России.

"То есть безвизовые мигранты могут находиться на территории России не более 90 суток в течение 180-дневного периода. Это соответствует нормам, принятым в большинстве цивилизованных стран", – пояснил автор инициативы, замглавы профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов. Инициатива, по его словам, позволит прикрыть лазейку в законе, когда иностранцы могли, находясь положенные три месяца в России, выехать за ее пределы и, отметившись на границе, вернуться еще на тот же срок.

Как отмечается в пояснительной записке, по действующему законодательству иностранный гражданин, обладающий правом безвизового въезда, пробыв в России 90 дней и вернувшись на родину, может снова въехать в Россию уже через несколько дней. В связи с этим, указывает депутат, фактически иностранные граждане возобновляют свое пребывание в России сразу же после своего предыдущего выезда из страны, что приводит к фиктивности правовой нормы и создает дополнительные сложности в обеспечении системного регулирования миграционных процессов в России.

Законопроект является первым в вопросах реализации Послания президента России. "По данным Федеральной миграционной службы, число иностранных граждан, которым будет ограничен въезд, около 1 миллиона 300 тысяч человек", – цитирует депутата ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин в своем ежегодном обращении российскому парламенту призвал усилить контроль за целями въезда в Россию иностранных граждан. "Государство должно знать, зачем и на какой срок приезжает иностранец в Россию, – заявил президент. – При этом надо решить вопрос с иностранцами, которые въехали в страну в безвизовом порядке и длительное время находятся в России без определенной цели. Срок их пребывания в стране должен быть ограничен, а для тех, кто нарушает правила, въезд в Россию должен быть запрещен в зависимости от тяжести нарушения от трех до десяти лет".

Кроме этого, Госдума приняла в первом чтении законопроект, определяющий условия и порядок содержания мигрантов, подлежащих выдворению из России, в специальном приемнике, сообщает РИА Новости. В законодательстве определяется, что у Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС) есть специальные учреждения, предназначенные для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы России.

Также устанавливается административный штраф за несоблюдение порядка и условий пребывания иностранца в спецучреждениях в размере от 500 до тысячи рублей, а если такие действия сопряжены с невыполнением законных требований администрации, сотрудников спецучреждений, охранников – штраф определяется в размере от тысячи до 2,5 тысячи рублей. Планируется, что закон частично может вступить в силу с 1 января 2014 года.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.