ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мигранты переселились из квартир в офисы

15 января 2015, четверг, 10:00 – СОЧИ-24

Российские власти хотят ввести уголовную ответственность за фиктивную регистрацию мигрантов по адресам нахождения фирм и предприятий. Такое предложение готов выдвинуть комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Парламентарии решили прибегнуть к подобным мерам из-за того, что после ужесточения миграционного законодательства, в том числе о "резиновых" квартирах, в Москве появился теневой бизнес по регистрации десятков тысяч иностранцев в виртуальных офисах. По предварительным подсчетам, доход от таких нелегально зарегистрированных иностранцев составляет три миллиарда рублей в год, сообщают "Известия". Мошенническая схема действует следующим образом: мигранты состоят на учете в несуществующих офисах, поэтому никто не знает, где они на самом деле живут и чем занимаются.

Это становится благодатной почвой для криминала, экстремизма и терроризма. В частности, в Восточном административном округе возбуждено уголовное дело о регистрации в фиктивном офисе ООО "Кадровый центр "Восток" площадью 34 квадратных места 3,3 тысячи мигрантов, а в Симоновский районный суд направлено уголовное дело о постановке на учет в офисе межрегионального профсоюза "Защита" 56 тысяч мигрантов.

Еще в середине октября 2014 года глава Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров заявил, что с начала года в городе поставлено на миграционный учет более двух миллионов иностранцев, что на 50% больше показателя 2013 года, однако количество приезжих не изменилось. В связи с этим столичные силовики говорят, что нелегалы стали выходить из тени не только из-за ужесточения миграционного законодательства, но и благодаря новым теневым схемам по легализации.

"Раньше мигрантов регистрировали в "резиновых" квартирах, но силовики быстро вычисляют такие адреса, а их хозяева попадают в уголовные дела, поэтому технология изменилась", – рассказал один из столичных прокуроров. Поясняется, что основная схема основана на том, что закон разрешает ставить иностранцев на миграционный учет не только у частных лиц, но и в организациях, в том числе по месту их работы.

Эту норму ввели в 2007 году для удобства самих мигрантов, чтобы они регистрировались прямо на стройках и предприятиях. На основании такой прописки иностранец находится в России легально и оформляет различные документы, в том числе разрешение на работу. Однако теперь эта схема стала частью теневого бизнеса в Москве. Во время проверок все чаще выясняется, что работодателя, по адресу которого зарегистрированы тысячи и даже десятки тысяч мигрантов, физически не существует. Именно таким образом в столице стали появляться так называемые резиновые офисы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.