ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мигранты заполонили курортные острова Греции

2 сентября 2015, среда, 12:13 – СОЧИ-24

Греческие власти направили подразделения полицейского спецназа из Афин на острова Лесбос и Кос, где из-за наплыва мигрантов сложилась крайне сложная ситуация. Тысячи беженцев уже находятся на Лесбосе, ежедневно сотни новых мигрантов прибывают с турецкого побережья. Два взвода полицейского спецназа отправились из Афин на вертолетах. Полиция будет поддерживать порядок в ходе идентификации мигрантов, а также когда они будут покупать билеты в Пирей, который стал воротами в другие страны Евросоюза.

Ответственный за вопросы миграции заместитель генерального секретаря МВД Дзанетос Филиппакос отметил, что ситуация выходит из-под контроля и необходимы срочные инициативы – как со стороны Евросоюза по приему и переправке иммигрантов, так и со стороны Турции, откуда прибывают тысячи беженцев. По этой причине в ближайшее время Филиппакос еще раз посетит острова в Эгейском море и встретится с европейскими чиновниками, пишет греческая газета "Этнос".

Тем временем административный центр острова Лесбос – порт Митилини – превратился в огромный лагерь из тысяч беженцев. Большинство иммигрантов (около шести тысяч человек) ночуют на улице, где полностью отсутствуют условия для соблюдения элементарной гигиены. Число беженцев на острове превысило 13 тысяч, а за последние два месяца через Лесбос прошли около 90 тысяч человеке, то есть столько же, сколько на острове жителей.

"Ситуация, одним словом, безнадежная. Мы перешли рамки, использовали все свои силы, чтобы справиться с такой проблемой, но на данный момент мы не можем решит ее, к сожалению. Это полностью вышло из-под контроля. И хотя часть иммигрантов уехала, когда к тебе прибывают четыре тысячи и больше человек в день, вы понимаете, что уже хочешь получить весь флот (для их отправки на материк. – Прим. ред.)", – сказал мэр Лесбоса Спирос Галинос.

Префект Северной части Эгейского моря Кристиана Калогиру подчеркнул, что, по сути, у властей островов нет ни полномочий, ни средств. "У нас уже опустошен бюджет региона, и мы не получили ни одного евро", – сказала он, заметив, что местные власти вынуждены тратить деньги, чтобы помочь людям.

В ближайшие дни, отмечает РИА Новости, в Люксембурге пройдет встреча министров иностранных дел ЕС, на которой среди прочих вопросов будет обсуждаться миграционная политика. Ранее президент Греции Прокопис Павлопулос в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом сказал, что страна в последние месяцы столкнулась с огромными проблемами из-за беспрецедентных потоков мигрантов и надо немедленно принять план по решению этих проблем.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.