ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Михалков в "Октябре" открыл ММКФ

21 июня 2012, четверг, 20:53 – СОЧИ-24

Михалков в "Октябре" открыл ММКФ
Михалков в "Октябре" открыл ММКФ
Никита Михалков вместе с бразильским режиссером Эктором Бабенко хлопушкой открыли 34-й Московский Международный кинофестиваль (ММКФ) в кинотеатре "Октябрь". Площадкой открытия ММКФ традиционно был кинотеатр "Пушкинский", однако в этом году его здание находится на ремонте, поэтому церемония прошла в "Октябре".

В этом году дорожка действительно красная. Те, кто следят за кинофестивалем, наверняка помнят, что в прошлом году она была сочного зеленого цвета. Никита Михалков с улыбкой встречал гостей ММКФ. При этом он постоянно обнимал актрису Ренату Литвинову.

Церемония началась с посвящения скончавшемуся в марте этого года итальянскому сценаристу Тонино Гуэрре, после чего министр культуры России Владимир Мединский со сцены зачитал текст телеграммы от президента Владимира Путина. Зал кинотеатра "Октябрь" был полностью заполнен зрителями. Ведущими церемонии стали Константин Лавроненко и Юлия Пересильд.

В жюри основного конкурса вошли прошлогодний фаворит критиков и обладатель "Серебряного Георгия" Сергей Лобан, также принимавший участие в прошлогоднем конкурсе с "Переводом с американского" французский режиссер, актер, сценарист и продюсер Жан-Марк Барр, бразильский режиссер Эктор Бабенко и итальянский продюсер, вдова великого оператора Карло Ди Пальмы Адриана Кьеза ди Пальма. Как сообщает РИА Новости, Никита Михалков, представляя председателя жюри основного конкурса Эктора Бабенко, сказал: "Это бунтарь, человек-легенда, который осуществлял свои смелые и порой дерзкие идеи в тяжелых ситуациях. Надеюсь, картины, которые он здесь увидит, будут не так плохи и он не уедет из Москвы с плохими впечатлениями". "Мой дедушка родом из Украины, и я на постсоветском пространстве чувствую, что здесь моя земля, что я ее часть, плоть от плоти. Я хотел бы поддержать Никиту и сказать, что новое поколение должно так же любить качественное кино, как и мы, когда начинали работать", – ответил Бабенко президенту кинофестиваля.

34-й московский международный кинофестиваль продлится девять дней. Фильмом открытия стал "Духless" Романа Прыгунова, а закроют фестиваль "Возлюбленные" Кристофа Оноре. Ленты основной конкурсной программы покажут в "Октябре". Российская программа представлена в Доме кино, а пресс-показы можно посмотреть в кинотеатре "Художественный". Появилась в этом году и новая площадка – летний кинотеатр "Пионер" в парке Горького. В основной конкурсной программе в этом году участвует 17 фильмов.

В конкурсе "Перспективы" будут соревноваться работы молодых авторов, а также экспериментальные фильмы признанных мастеров киноискусства. Он откроется показом киноальманаха "Четвертое измерение". Всего в конкурсе примет участие 13 фильмов.

Также на 34-м ММКФ пройдет конкурс документальных фильмов, в рамках которого будут показаны семь лент. Впервые за всю историю фестиваля состоится конкурс короткого метра, для участия в котором отобрано девять фильмов.

Призы конкурса, статуэтки "Святого Георгия", вручают в семи номинациях: главный приз "За лучший фильм" в основном конкурсе, специальный приз жюри, призы "За лучшую режиссерскую работу", "Лучшее исполнение мужской роли", "Лучшее исполнение женской роли", "Лучший фильм конкурса "Перспективы" и "За вклад в мировой кинематограф". Также специальным призом имени Константина Станиславского "Верю" награждают выдающихся актеров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.