ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Милиционерам расширят "черный список"

9 августа 2010, понедельник, 18:24 – СОЧИ-24

Милиционерам расширят "черный список"
Милиционерам расширят "черный список"
В ходе реформы системы МВД все милиционеры могут быть выведены за штат, что позволит провести фильтрацию кадров. Такую возможность не исключил президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с сотрудниками правоохранительных органов. Глава государства также поддержал идею изменения "черного списка" нарушений, за которые стражи порядка подлежат увольнению.

В ходе рабочей поездки по Республике Марий Эл российский лидер посетил управление внутренних дел по городу Йошкар-Ола и побеседовал с милиционерами. Блюстители закона подняли вопрос о несовершенстве нынешнего перечня проступков, грозящих отставкой сотрудникам правоохранительных органов. Начальник отделения правового обеспечения МВД республики Елена Макеева уточнила, что возникла проблема с выдачей расчета милиционеру, который начал стрельбу из оружия без видимой причины. "Мы можем его уволить только по его рапорту с пенсией и со всеми выплатами", - указала чиновница.

В ответ Дмитрий Медведев предложил сделать данный перечень примерным и не закрытым. Участники встречи поддержали эту идею. "Тема есть. Я готов ее обсудить с Нургалиевым", - заверил руководитель государства. В свою очередь сотрудники УВД выступили за ужесточение отбора людей в ходе реформы МВД, предусматривающей превращение милиции в полиции. "Вы хотите, чтобы у вас была возможность провести некоторую фильтрацию?" – приводит ПРАЙМ-ТАСС слова Медведева. Один из милицейских начальников дал утвердительный ответ и пояснил, что в настоящее время предусмотрен очень простой порядок перехода - достаточно просто подать рапорт.

Елена Макеева заявила, что при проведении такого отбора имело бы смысл "вывести за штат всех сотрудников и при последующем наборе в полицию проводить более широкую аттестацию". При этом глава МВД республики Артем Хохорин пообещал, что такая операция не должна разрушить процесс управления системой и привести к нарушению деятельности органов милиции. "Это очень важно. Хорошо, что вы этот вопрос поставили. Если вы сами считаете, что это не нарушит управляемость, может быть, тогда действительно вывести всех за штат. Но это сделать нужно быстро, чтобы не возникло правового вакуума, - подчеркнул президент России. - Это важное сообщение для меня. Я взял это на заметку".

Медведев также ответил на вопросы милиционеров, касающиеся предоставления жилья. Глава государства сообщил, что данная тема будет включена в новый законопроект о социальных гарантиях, который планируется подготовить в течение шести месяцев. Российский лидер выступил за унификацию подхода к людям в погонах из различных силовых ведомств и предложил выплачивать им более высокую пенсию, чем гражданским специалистам, передает РИА Новости.

Во время беседы с милиционерами президент сообщил, что новое законодательство о создании полиции должно вступить в силу с 1 января 2011 года. Медведев также пообещал, что бумаги будут заранее отправлены в регионы, чтобы стражи порядка имели возможность их изучить. "Хотел бы, чтобы каждый из вас обсудил этот документ с большим количеством людей, чтобы просто с людьми поработали, встречи провели", - заметил руководитель государства. Он заявил, что подготовленные предложения должны быть отсортированы и обобщены, после чего наиболее разумные из них включая в закон.

"Главное не то, как называется структура, хотя и это имеет значение. У нас новая страна, новые подходы, мы заново отстраиваем государство, и каждый орган должен иметь четкое, правильное наименование", - пояснил российский лидер. Он отметил, что еще важные будет реализация законодательства о полиции на практике. "Набор полномочий... Вы сами знаете, насколько важны четкие границы этих полномочий, с тем, чтобы, с одной стороны, ваши действия были законными, чтобы на вас не жаловались, с другой стороны, чтобы понимать, какой властью обладают сотрудники милиции, - сообщил Медведев. - Вот такой баланс найти довольно сложно, будем стараться его искать, в том числе и с вашей помощью".

Президент России также рассказал, что в сентябре проведет совещание, на котором рассмотрят возможность создания единого следственного комитета. "Я не планирую просто так кого-то сливать, соединять. Даже если рассматривать идею единого следственного комитета, - а она, на мой взгляд, имеет право на существование, как имеет право на существование и действующая конструкция, - но в любом случае решение будет спокойным, и никто от этого не потеряет - ни в деньгах, ни в погонах", - заявил Дмитрий Медведев. Он заверил, что решение по данному процессу будет принято выверенное, спокойное и комфортное для сотрудников милиции и работников следственных органов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.