ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Милиционеров будут увольнять за критику

16 апреля 2010, пятница, 17:34 – СОЧИ-24

Милиционеров будут увольнять за критику
Милиционеров будут увольнять за критику
Требования к дисциплине и ответственности сотрудников милиции будут повышены. Соответствующие законопроекты в первом чтении приняли депутаты Госдумы. Стражей порядка предполагается увольнять за неоднократное неисполнение служебных обязанностей, разглашение секретных сведений и критику руководства. При этом наличие милицейской формы станет отягчающим обстоятельством при совершении преступления.

"Очистить ряды милиции и спецслужб от недобросовестных работников – эта задача решается в рамках внесенных в Госдуму проектов законов", – пояснил полномочный представитель президента России в парламенте Гарри Минх. Он отметил, что предложенные главой государства законопроекты обеспечат более эффективную защиту прав россиян и юридических лиц, а также будут стимулировать работу добросовестных милиционеров, передает деловая газета "Взгляд".

Спикер Госдумы Борис Грызлов указал, что предполагается расширить перечень оснований для увольнения сотрудников органов внутренних дел. В частности, будет добавлен новый пункт – увольнению подлежит милиционер за неоднократное неисполнение служебных обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарных взысканий.

Планируется также установить исчерпывающий перечень грубых нарушений служебной дисциплины, которые станут основанием для отправки в отставку блюстителей закона. Подобными нарушениями названы нахождение на службе в состоянии опьянения либо отсутствие человека на рабочем месте более четырех часов подряд без уважительных причин. Грубыми проступками также считаются несоблюдение милиционерами запретов и ограничений, установленных законом.

Помимо этого увольнению подлежит сотрудник внутренних дел, поступки или бездействия которого повлекли за собой нарушение прав и свобод граждан, а также создали угрозу жизни и здоровью людей, сообщает РИА Новости. Милиционеры могут потерять работу за разглашение служебной информации и конфиденциальных сведений, утрату табельного оружия или принятие решений, которые нанесли ущерб государственному имуществу. Основанием для увольнения также являются предоставление недостоверных сведений о своих доходах и имуществе членов семьи. Милиционеров могут отправить в отставку и за публичное высказывание критики в отношении руководства и деятельности органов внутренних дел в целом.

Неисполнение стражами порядка приказа станет основанием для привлечения к уголовной ответственности. Одновременно предполагается ужесточить наказания для милиционеров за любые преступления, сделав наличие погон отягчающим обстоятельством. "Как священник не может совершать аморальные поступки, а медик не должен делать врачебных ошибок, так и милиционер не имеет права на противозаконное поведение, – рассказала первый заместитель комитета Госдумы по здоровью Татьяна Яковлева. - В противном случае наказание для охранника правопорядка, преступившего черту, должно быть гораздо жестче, чем для рядового россиянина. Форменная одежда и табельное оружие должны быть символами защиты людей от преступности. Но если сам милиционер становится преступником, то его профессия должна превратиться в отягощающее обстоятельство при вынесении приговора судом".

Отметим, что президент России Дмитрий Медведев выступил за ужесточение ответственности не только сотрудников милиции, но и других силовых структур. "Тот, кто призван защищать закон, должен понимать, что при совершении преступления его ответственность будет более жесткой", - подчеркнул руководитель государства.

Он сообщил, что количество уголовных дел в отношении сотрудников МВД и других структур правоохранительного блока достаточно высокое. "Другое дело - насколько способно это количество перерасти в качество, насколько возбуждение уголовных дел способно повлиять на ситуацию в целом. Здесь на это необходимо обращать большее внимание и самим правоохранительным органам, и средствам массовой информации, которые должны более внимательно отслеживать все эти процессы", - заявил Медведев. От также отметил, что и антикоррупционное законодательство необходимо применять ко всем служащим – чиновникам, сотрудникам правоохранительных органов, военным и работникам спецслужб.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.