ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Миллер: Европа проиграла рынок сбыта газа

23 мая 2014, пятница, 12:28 – СОЧИ-24

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), прокомментировал исторический для России энергетический контракт с Китаем. По словам главы российской компании, Европа проиграла в конкурентной борьбе как рынок сбыта сжиженного природного газа (СПГ).

"Известные события в Японии, известные события во всей Азии, существенная разница в ценах на газ в Европе и на азиатских рынках привели к тому, что газ с европейских терминалов в огромном объеме потек на азиатский рынок", – отметил глава "Газпрома", добавив, что этот тренд сохранится на долгосрочную перспективу.

Миллер добавил, что в настоящее время в Европе наблюдается снижение объемов собственной добычи газа, в частности в Норвегии и Великобритании. Кроме того, снижается объем поставок из Северной Африки и Ближнего Востока, сообщает РИА Новости. "Цифры пугают – загрузка регазификационных терминалов СПГ в Европе, которые были построены мощностью в 100 миллионов тонн, в настоящее время составляет 22%, тогда как в 2003 году они были загружены на 90%", – отметил Миллер, выступая на сессии ПМЭФ.

Напомним, что 21 мая "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали 30-летний договор на 400 миллиардов долларов о поставках газа в Китай. Газ для Китая будет добываться с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Восточной Сибири, которые еще не освоены. Как ранее сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, строительство газопровода начнется сразу же после подписания контракта. Поставки будут вестись по газопроводу "Сила Сибири" протяженностью 3,2 тысячи километров. Он пройдет от Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска.

Отметим, что "Газпром" и Китай предварительно уже согласовали аванс по газовому контракту на 25 миллиардов долларов. Об этом сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ-2014 глава "Газпром экспорт" Александр Медведев. Он также подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что цена газа по новому контракту в Китай превышает 350 долларов за тысячу кубометров.

Крупное газовое соглашение между Россией и Китаем сотрясло не только Европу, но и США. Вашингтон попытался отвести взгляд от Украины, а европейские аналитики в один голос назвали этот договор сокрушительной победой Владимира Путина. По мнению экспертов, теперь Европа больше не может угрожать России газовыми санкциями, ведь продавцов, которые могут заменить Россию на европейском рынке, попросту нет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.