ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Миллиардер насмешил Путина

9 февраля 2012, четверг, 16:43 – СОЧИ-24

Миллиардер насмешил Путина
Миллиардер насмешил Путина
Премьер-министра России Владимира Путина рассмешила реакция одного из богатейших россиян Виктора Рашникова на идею о введении налога на роскошь. По словам главы правительства, необходимо очень четко и корректно определить принципы и критерии, по которым он будет взиматься.

На ХIХ съезде Российского союза промышленников и предпринимателей глава правительства поинтересовался у Рашникова, занимающего 11 место среди богатейших людей России по версии Forbes, как тот относится к налогу на сверхпотребление. "Вы только озвучили его, надо переварить, посмотреть..." – замялся председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината. И через паузу добавил: "Но если подошло это время..." "Спасибо за ответ, хороший", – засмеялся в ответ Путин.

Рассказывая о новой фискальной нагрузке, глава правительства подчеркнул, что необходимо очень четко и корректно определить принципы и критерии, по которым будет взиматься налог на роскошь. "Считаю, что такие критерии должны вырабатываться в открытом диалоге с обществом, с предпринимателями, в том числе с использованием современных механизмов общественных коммуникаций и тестирования государственных решений", – добавил премьер, отметив, что он не должен затронуть средний класс.

В ходе своего выступления на съезде Путин коснулся приватизации, которая прошла в 1990-е, но до сих пор является одной из острых тем. Премьер выразил надежду, что вопрос о ее легитимности будет вскоре закрыт, но для этого "нужно придумать соответствующий механизм". "Нам вместе с вами надо над этим подумать. Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь. – сказал Путин. – Вот эту страницу тоже надо перевернуть".

Большая часть общения премьера с бизнесменами была посвящена вопросам улучшения инвестиционного климата в стране. Премьер-министр России предложил бизнес-сообществу сформулировать "дорожные карты", которые помогли бы исправить существующие разногласия власти и предпринимателей.

Одним из результатов должно стать сокращение времени, которое тратит предприниматель на оформление экспорта или импорта, с 36 дней до пяти-шести. "И не 1800 долларов в среднем за контейнер, а почти в два раза меньше. И заполнять не десять документов, а не более пяти", – поручил он ответственным ведомствам. Упростить, по мнению премьера, нужно и механизмы согласований проектной документации, и выдачи разрешений на строительство.
"Предлагаю, используя лучшие мировые практики, кардинально упростить все механизмы согласований проектной документации и выдачу разрешений на строительство. Наличие у застройщика собственности на земельный участок, экспертизы проектной документации и ее соответствие градостроительному плану должны стать достаточными основаниями для начала строительства. Имеешь такие документы – пожалуйста, можешь начинать строить", – сказал Путин.

Говоря об ответственности застройщиков, глава правительства считает, что она "должна быть современной и эффективной". "Мы не можем вернуться к кодексам древности – я не помню, кодекс Хаммурапи, что ли, по которому, если строение разрушалось и кто-то погибал, не дай Бог, в этом строении, брали кого-то из родственников застройщика, засовывали в такое же строение и там его тоже кончали... Такого у нас быть не должно, но эффективность и безопасность должны быть обеспечены", – цитирует его РИА Новости.

Путин также потребовал с помощью специалистов провести экспертизу статей уголовного кодекса в части возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей, чтобы убрать все возможности давления на бизнес и прекратить самоуправство и произвол. Он отметил, что по многим из них следователь может заводить уголовное дело без заявления потерпевшего или его законного представителя. "Понятно, какой здесь простор для субъективных и "заказных" решений", – заявил глава правительства.

Не обошел стороной Путин и вопрос о присоединении России ко ВТО, что, безусловно, повлияет на российский бизнес. Он подтвердил, что окончательное вступление произойдет в мае-июне. В преддверии этого события правительство вместе с бизнесом будет активно вырабатывать различные меры господдержки.

Путин поручил главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной в течение двух-трех недель провести встречи с предпринимателями из всех отраслей экономики для определения возможных рисков после окончательного присоединения России ко ВТО. "Только после этого нам будет понятна вся картина, где возможны какие-то риски, для того чтобы немедленно, своевременно отреагировать на них и принять решение там, где это возможно", – заключил премьер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.