ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Минфин хочет платить пенсии с 63 лет

19 апреля 2012, четверг, 16:34 – СОЧИ-24

Минфин хочет платить пенсии с 63 лет
Минфин хочет платить пенсии с 63 лет
Российский Минфин предложил увеличить планку пенсионного возраста, уравняв ее для представителей обоих полов на уровне 63 лет. Ведомство разработало стратегию постепенного повышения этой планки.

Согласно этой стратегии, если сейчас пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин, то в 2015 году планка должна застыть на уровне 63 лет для обоих полов. До 2015-го Минфин предлагает прибавлять по три месяца в год для мужчин и по шесть – для женщин, пишет "Взгляд".

Минфин отмечает, что статистический период получения пенсий мужчинами и женщинами составит в 2015 году 21,4 года, в 2020-му – 23,3 года, в 2030-м – 25,2 года. При этом период дожития (после выхода на пенсию) по нормам пенсионного законодательства с 2013 года составит 19 лет. "Приведенные цифры говорят о том, что пенсионный возраст в России можно повышать", – делает вывод министерство.

Кроме того, Минфином предлагает не платить базовую трудовую пенсию пенсионерам, продолжающим работать, и установить фиксированный платеж для самозанятого населения в размере 22% от половины среднемесячной зарплаты в экономике.

Ранее Минздрав и Пенсионный фонд России подготовили проект "Концепции развития пенсионной системы до 2050 года", где предлагается поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет к 2029 году начиная с 2015-го. К 2057 году эта отметка достигнет 65 лет. Однако Минздравсоцразвития выступило против повышения пенсионного возраста, обосновывая, что это не решит проблему дефицита Пенсионного фонда, отмечает РИА Новости. Ведомство заявило, что "увеличение пенсионного возраста в течение предстоящих 10 лет является невозможным по демографическим причинам".

В развитых странах пенсионный возраст был повышен до 65–67 лет, однако и средняя продолжительность жизни в этих странах превышает 70 лет для мужчин и 80 лет для женщин. В России же этот показатель сейчас составляет 64,3 года и 76,1 года соответственно, аргументирует ведомство. Бороться с разбалансированностью пенсионной системы министерство предлагает, не повышая пенсионный возраст, а стимулируя более поздний выход на пенсию, возможностью которого пользуется треть пенсионеров.

Как писали Дни.Ру, накануне премьер-министр России Владимир Путин не подержал идею повышения пенсионного возраста. "Без экспертизы правительства закон не может поступить в Госдуму. Это исключено. Если мы вот так поступили без экспертизы, у нас пенсионный возраст в стране уже был бы 65 лет и для мужчин, и для женщин. Мы понимаем, что это для России неприемлемо и не нужно", – заявил Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.