ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Министр обороны раскрыл планы на Курилы

16 марта 2011, среда, 20:36 – СОЧИ-24

Министр обороны раскрыл планы на Курилы
Министр обороны раскрыл планы на Курилы
Российские воинские подразделения на Курилах будут полностью перевооружены, заявил министр обороны Анатолий Сердюков. Он также рассказал о переговорах по закупке кораблей Mistral, о развитии программы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и об укреплении границы с Грузией в преддверии Олимпиады в Сочи.

"В ближайшее время я доложу президенту России предложения по перевооружению войсковой группировки, дислоцированной на Южных Курилах", – пообещал Сердюков после переговоров в Париже со своим французским коллегой Жераром Лонге. Руководитель российского военного ведомства уточнил, что доклад может состояться уже в ближайшие дни. "На Курилах останется дивизия, но полностью поменяется ее суть", – уточнил министр.

Ранее он рассказал, что планируется изменить и структуру 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на островах Итуруп и Кунашир и оснащенной танками, бронетранспортерами, орудиями и боевыми машинами ствольной и реактивной артиллерии, средствами противовоздушной и противотанковой обороны. "Вполне возможно, что она (дивизия) отчасти будет сокращена на небольшое количество человек, но при этом она будет, по сути, усилена за счет новейших систем связи, радиоэлектронной борьбы, радиолокационных станций", – приводит слова Сердюкова деловая газета "Взгляд".

Кроме того, не исключается возможность отправки на Курилы и вертолетоносцев Mistral, которые Москва планирует приобрести у Парижа. Как писали Дни.Ру, Россия рассчитывает купить два готовых корабля, а еще два построить на своих верфях по французским технологиям. Сердюков уточнил, что нынешний раунд переговоров длился около 40 минут, однако был достаточно конструктивным. "Мы изложили свою позицию по Mistral, для чего мы его покупаем, сервисное обслуживание, технологии и дальнейшее сотрудничество в рамках этого проекта", – пояснил российский министр.

Он сообщил, что Жерар Лонге с пониманием отнесся к интересам Москвы. "Мы, в свою очередь, понимаем, что это дополнительные рабочие места для французских рабочих и загрузка завода. Тем не менее, мы имеем свои интересы, а они свои – нормальная позиция в рамках военно-технического сотрудничества", – заявил Сердюков. При этом глава Минобороны России отметил, что пока не может назвать точные сроки подписания контракта на покупку кораблей.

В ходе своего выступления Анатолий Сердюков также указал, что военное ведомство заинтересовано в приобретении всех типов беспилотников – от легких до тяжелых. "Есть зарубежная практика, когда эти летательные аппараты управляются с других территорий с помощью космических систем. Нас интересуют как разведывательные, так и ударные БПЛА", – рассказал руководитель Минобороны. Он сообщил, что в настоящее время детально изучается линейка израильских беспилотников, а одна из отечественных компаний создает с ближневосточной страной совместное предприятие по производству такой техники. Сердюков отметил, что планируется открыть и центр по подготовке специалистов-операторов по управлению БПЛА.

Министр обороны также раскрыл информацию о создании новейшего военного полигона Мулино в Нижегородской области, который по своим параметрам должен превосходить европейские аналоги. "Это будет более современный полигон, рассчитанный на бригаду и под нашу технику. Все программное обеспечение будет закупаться у немцев", – констатировал Сердюков. Он заметил, что через некоторое время обслуживанием полигона займутся отечественные специалисты.

Во время общения с журналистами в Париже руководитель военного ведомства также затронул тему предстоящих крупных спортивных соревнований в России. "Минобороны прорабатывает различные сценарии по обеспечению безопасности Олипиады-2014 в Сочи", – заверил Сердюков. Он сообщил, что сотрудники министерства стараются максимально точно отслеживать происходящие в Грузии события и принимать соответствующие меры, передают РИА Новости. Чиновник также рассказал, что вопросами защиты Игр в Сочи также занимаются МВД и ФСБ. "Внешние границы лежат на нас, поэтому мы и перевооружили наши части хорошим оружием. Я считаю, что потенциала достаточно", – указал Анатолий Сердюков.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.