ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Минобороны о финансовых проблемах НАТО

8 мая 2014, четверг, 09:13 – СОЧИ-24

Минобороны о финансовых проблемах НАТО
Минобороны о финансовых проблемах НАТО
В связи с обострением ситуации на Украине страны-члены НАТО рассматривают возможность постоянного размещения своих войск в Восточной Европе. Между тем в Министерство обороны России считают, что альянс не потянет предстоящие финансовые затраты.

"Я думаю, это то, что мы должны рассмотреть и довести до обсуждения между руководителями наших стран", – заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе американский генерал Филип Бридлав на встрече с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

"НАТО попросило нас оказать помощь нашим союзникам в Восточной Европе, и Канада уже направила представителей своей армии, военно-воздушных сил и флота", – сообщил глава канадского правительства, в очередной раз выразив обеспокоенность продолжающимся ростом насилия на Украине. Его поддержал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен: "При необходимости мы без колебаний предпримем дальнейшие шаги для обеспечения эффективной обороны членов НАТО".

Также он напомнил, что в связи с кризисом на Украине НАТО ранее уже усилило патрулирование боевыми самолетами воздушного пространства Прибалтики, задействовала полеты самолетов-разведчиков AWACS над территорией Польши и Румынии. "Вы увидели усиление нашего присутствия в Черном море. Мы будем размещать корабли в Балтийском море. Таким образом, вы увидели больше самолетов в воздухе, больше кораблей на море и размещение военных на суше", – указал Расмуссен.

Однако размещение в странах Восточной Европы постоянных контингентов альянса прямо противоречит "Основополагающему акту Россия – НАТО" 1997 года. В нем сказано: "НАТО подтверждает, что в нынешних и обозримых условиях безопасности альянс будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил", передает ИТАР-ТАСС.

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами альянса в Европе генерал Филип Бридлав не уточнил, насколько крупными могут быть размещаемые в Восточной Европе контингенты. В российской трактовке существенные боевые силы – это около пяти тысяч человек, а по версии США не меньше десяти. В конце 2013 года американский контингент в Европе насчитывал около 80 тысяч военнослужащих, сообщает "Коммерсантъ".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев (ЛДПР) заявил, что в ответ на действия НАТО Россия может разместить ракетные комплексы "Тополь-М" в Калининградской области, а также вернуть на вооружение боевые железнодорожные ракетные комплексы. "Действия НАТО не способствуют разрядке, мы прекрасно понимаем, что и системы противоракетной обороны в Польше создаются также против России, – отметил Жигарев. – Все продвижение НАТО на восток направлено против нас". По его мнению, политика альянса способствует "взаимному недоверию и нежеланию понимать друг друга". "Теперь ни о каком военном сотрудничестве с НАТО речи идти не может", – заявил депутат.

Между тем в Минобороны пока не драматизируют ситуацию. "Введение существенного постоянного контингента в Восточную Европу сопряжено со значительными финансовыми расходами, и мы считаем, что бюджет альянса этого не потянет", – пояснили в российском оборонном ведомстве. Кроме того, страны, в которых НАТО теоретически может разместить своих военнослужащих, граничат с Западным военным округом России – на сегодняшний день он один из самых технически оснащенных как системами ПВО, так и вооружениями сухопутных войск. "Пока нет смысла в его усилении дополнительными средствами", – резюмировало ведомство.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.