ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Минобороны отчиталось об успехах за год

14 декабря 2015, понедельник, 10:31 – СОЧИ-24

Минобороны отчиталось об успехах за год
Минобороны отчиталось об успехах за год
На официальном сайте Министерства обороны России появился специальный раздел, посвященный итогам деятельности военного ведомства в 2015 году. Соответствующий отчет был представлен на расширенном заседании коллегии Минобороны 11 декабря, теперь же с текстом доклада может ознакомиться любой желающий. Страница содержит десять разделов, которые позволяют максимально широко и объективно оценить состояние военной сферы страны.

Первым пунктом значится "Итоги деятельности Вооруженных сил в 2015 году". В этом разделе приводится общая информация об успехах в оснащении армии современными образцами оружия и техники. Кроме того, впервые число военнослужащих рядового и сержантского состава по контракту превысило численность по призыву. Также больших успехов удалось достичь в деле обеспечения военных жильем, а многолетнюю проблему по передаче имущества высвобожденных военных городков удалось решить.

Следом идет "Рост качественных характеристик Вооруженных сил России". Укомплектованность личным составом армии достигла 92%, отмечают в Минобороны. Кроме того, 95% пусковых установок содержатся в постоянной готовности к боевому применению. Большие успехи наблюдаются и в оснащении современной техникой. Ну а одним из главных событий года многие военные эксперты называют создание нового вида Вооруженных сил – Воздушно-космический сил, созданных на базе ВВС и Войск ВКО.

Впрочем, больший общественный резонанс, в том числе и за рубежом, вызвало проведение специальной операции в Сирии, чему посвящен третий раздел. К нанесению ударов по позициям орудующих на территории этой ближневосточной страны привлекается дальняя, оперативно-тактическая и армейская авиация, корабли и подводные лодки нескольких флотов. Всего боевая авиация совершила около четырех тысяч боевых вылетов и уничтожила свыше восьми тысяч объектов военной инфраструктуры террористов.

Темой следующего раздела стало "Совершенствование боевой выучки". Сюда вошли многочисленные проверки боеготовности и внезапные учения. Повышению качества подготовки Вооруженных сил способствовали не только развитие соответствующей инфраструктуры, общее наращивание темпов и увеличение лимитов выделенных на маневры боеприпасов, но и международные усилия. Так, в 2015 году впервые были проведены Армейские международные игры, первое место в которых заняла Россия.

"Развитие системы военного образования" стало темой еще одного раздела. В 2015 году был окончательно сформирован облик сети высших военно-учебных заведений Министерства обороны. В нее были включены 26 вузов и восемь филиалов. Также началось формирование так называемого электронного вуза, был реализован проект электронной библиотеки и утверждены единые стандарты ля электронных учебников – обучение пот ним начнется уже с 1 сентября 2016 года.

Шестым пунктом на соответствующей странице на сайте Минобороны значится "Повышение социальной защищенности военнослужащих". Ведомство вышло на системное и плановое обеспечение военнослужащих постоянным жильем, в том числе и благодаря предоставлению военным специальных субсидий. Число людей, нуждающихся в служебном жилье, удалось сократить благодаря повышения компенсации за наем жилых помещений. Также в ведомстве отметили развитие накопительно-ипотечной системы.

Еще один пункт посвящен "Развитию военно-строительного комплекса". Главным результатом в этом направлении, отмечают в Минобороны, стало ускорение темпов строительных работ по возведению специальных объектов, жилья и инфраструктуры. Радикально улучшились условиях хранения ракет и боеприпасов – за 2014-2015 годы было построено 390 хранилищ, в следующем году планируется завершить эту программу и возвести оставшиеся 190 объектов.

Темой следующего раздела стала "Международная деятельность". В 2015 году мероприятия военного сотрудничества охватили 80 стран. Приоритетными направлениями были признаны взаимодействия с государствами-участниками ОДКБ, Союзного государства России и Белоруссии, СНГ и ШОС. Российские военные базы и объекты функционируют в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, а также Абхазии, Южной Осетии и Сирии. Кроме того, было проведено более 30 международных учений.

Также в отчете Министерства обороны уделено внимание реализации поручений президента России, что стало темой отдельного пункта. Шаги военного ведомства, в частности, касаются освоения Арктики, совершенствования контроля над расходованием бюджетных средств, развития военной инфраструктуры страны, а также обеспечения жителей Крыма водой.

Завершает отчет о достижениях Министерства обороны России в 2015 году планы военного ведомства и задачи, поставленные перед Вооруженными силами страны на 2016 год. В первую очередь речь идет о повышении боевой мощи Вооруженных сил. Кроме того, среди приоритетных задач называется неукоснительное исполнение государственного оборонного заказа.

Отмечается, что соответствующие публикации на сайте Министерства обороны России, посвященные реализации публичной части плана деятельности военного ведомства до 2020 года будут публиковаться ежегодно. Уже сейчас сайт позволяет наглядно убедиться в успешной реализации многих пунктов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.