ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Минск угрожает Москве отбором газа

22 июня 2010, вторник, 12:28 – СОЧИ-24

Минск угрожает Москве отбором газа
Минск угрожает Москве отбором газа
В ответ на то, что "Газпром" ограничил транзитные поставки российского газа в Белоруссию за долги, Минск угрожает начать несанкционированный отбор "голубого топлива". О таких намерениях белорусской стороны стало известно российскому "Газпрому".
"Мы получили письмо от первого вице-премьера Белоруссии Семашко, в котором никаких предметных предложений о погашении долга нет. И там заключается угроза, что в случае дальнейшего снижения поставок газа белорусская сторона предпримет действия по отбору из транзитной трубы для нужд народного хозяйства Белоруссии", - сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов на пресс-конференции во вторник.
Однако, как отметили в "Газпроме", вопросы транзита и поставок никак не связаны между собой. "Давайте отделим мух от котлет. Транзит и поставки газа. Что касается поставки газа, здесь все предельно четко и понятно. Есть определенная по формуле цена и есть цена, по которой платит "Белтрансгаз", и есть совершенно понятная цена долга - 192 миллиона долларов на данный момент, которую нужно погасить. И есть совершенно четкие, предусмотренные контрактом санкции, связанные с ограничением поставок.
В нашем, даже самом несовершенном контракте с "Белтрансгазом", вопросы транзита и поставки четко разделены и связывать их между собой нельзя ни в коем случае. И санкции, которые могут применяться в случае возникновения тех или иных конфликтных ситуаций, принципиально разные. Поэтому главный и единственный вопрос, который мы сейчас обсуждаем - это погашение долга за поставленный газ", - пояснил представитель "Газпрома".

В то же время зампред российского газового холдинга Александр Медведев заверил в том, что если Минск все же пойдет на нарушение своих транзитных обязательств и начнет несанкционированный отбор газа, предназначенного Европе, "Газпром" сделает все для того, чтобы европейские потребители не пострадали. Для этого Россия готова задействовать альтернативные возможности транзита, передает РИА Новости.

Кроме того, по словам Медведева, у "Газпрома" есть четкий план действий на этот случай. В частности, "Газпром" готов пригласить европейских наблюдателей. "Чтобы было совершенно очевидно, кто и что делает, кто и что нарушает", - цитирует зампреда "Интерфакс".
Напомним, в понедельник утром "Газпром" начал ограничение поставок российского газа Белоруссии за долги, которые уже составляют около 200 миллионов долларов. Во вторник российский газовый холдинг уменьшил подачу газа Белоруссии еще на 15% - до 30% от плана.
Минск свой газовый долг перед Москвой признает, однако считает, что и "Газпром" должен 210 миллионов долларов Белоруссии за транзит газа в Европу через территорию республики. При этом "Газпром" признает наличие долга перед Белоруссией за транзит, но объясняет его тем, что Минск не позволяет его погасить, так как не оформляет акты транзита. Как ранее заявлял Куприянов, размер этого долга сопоставим с долгом Белоруссии за поставки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.