ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Mир кино скорбит о Богдане Ступке

22 июля 2012, воскресенье, 17:01 – СОЧИ-24

Mир кино скорбит о Богдане Ступке
Mир кино скорбит о Богдане Ступке
Скончавшегося на 71-м году жизни актера Богдана Ступку проводят в последний путь в стенах Театра имени Ивана Франко 24 июля. Похороны пройдут на Байковском кладбище Киева. О кончине артиста скорбят деятели кино и миллионы поклонников его таланта.

Режиссер Владимир Бортко, снявший фильм "Тарас Бульба", где главную роль сыграл Богдан Ступка, считает уход актера из жизни потерей для всей культуры. "Он имел большое значение для нашей культуры. В последнее время Богдан Ступка много снимался в России. Это наша общая культура. И Николай Васильевич Гоголь писал как представитель именно нашей общей культуры. Мы потеряли великого артиста, не только наша культура. Он был одним из лучших актеров Европы", – подчеркнул режиссер.

По словам Бортко, Богдан Ступка был очень "веселым, добрым, а главное – мудрым человеком". "Я глубоко скорблю, так как ушел мой товарищ по работе. Над "Тарасом Бульбой" мы работали целый год. Съемки иногда проходили в крайне тяжелых условиях, но с Богданом Сильвестровичем всегда было замечательно легко общаться. Он подбадривал и своих молодых товарищей, показывал, что есть еще порох в пороховницах. И съемочная группа, глядя на его энергетику, жила", – поделился воспоминаниями режиссер.

"Ушел один из нас. Когда умирает человек – это трагедия, когда умирает такой актер – это безусловная трагедия. Но герои, которых он сыграл, будут жить", – цитирует Бортко РИА Новости.

Режиссер, актер и продюсер Тигран Кеосаян заявил, что уход Богдана Ступки – невосполнимая потеря для всех. Кеосаян являлся режиссером фильма "Заяц над бездной", одну из главных ролей в котором исполнил Ступка. По словам режиссера, работать с артистом было большим счастьем и он дорого ценит эти минуты. "Нужно скорбеть о том, что ушел из жизни поистине великий человек, великий артист. Когда уходит гений, то не то что грустно, это необратимо, невозвратно, эту потерю невозможно измерить никакими мерилами. К этому невозможно привыкнуть. У меня ощущение, что я потерял родного человека", – заявил Кеосаян.

Российский актер Игорь Петренко, сыгравший вместе с Богданом Ступкой в фильмах "Водитель для Веры" и "Тарас Бульба", считает, что актер был "невероятным партнером". "Ушел из жизни хранитель великих актерских традиций, человек старой закалки, невероятный партнер, тонко чувствующий человек. Богдан Сильвестрович всегда был в центре съемочной группы. С нами – молодыми актерами – он делился своим опытом. Даже если ему было больно, он продолжал не только играть, но и жить с улыбкой на лице, рассказывал анекдоты, чтобы как-то подбодрить нас", – поделился воспоминаниями Петренко.

Актриса Лия Ахеджакова, игравшая с Богданом Ступкой в спектакле "Старосветская любовь", вспоминает о нем как о настоящем друге, замечательном актере и жизнелюбивом человеке. "Мы поддерживали отношения, дружили. Два месяца назад я видела его в Театре Франко, мы играли там спектакль. Он пришел, подарил мне книжку, рассказал про свою операцию в Германии. У него часто поднималась температура, он выпивал "Фервекс" и шел в театр. Он каждый день приходил в театр, не мог без него жить. Настоящий артист", – говорит Лия Ахеджакова.

По словам актрисы, роли, созданные Богданом Ступкой, всегда отличались тонким психологическим рисунком. "Когда он выходил, складывалось такое впечатление, будто его за кулисами держали связанным и вот он, наконец, порвал путы и вырвался на сцену. Причем как актер он пользовался какими-то тончайшими красками, – делится своими впечатлениями актриса. – Он жадно играл и играл замечательно. В России он был очень востребован, его здесь безумно любили. Я помню, встретила его на киностудии, кажется, на "Ленфильме". Он шел на съемку с высокой температурой. Как всегда, я бросилась к нему, он всегда поднимал меня на руки, целовал и говорил: "Перепелочка моя сизокрылая"... Какой-то совершенно светлый был человек".

Министр культуры России Владимир Мединский отправил вдове и сыну Богдана Ступки телеграмму с соболезнованиями в связи со смертью актера. "Один из величайших актеров нашего времени, он сыграл множество незабываемых ролей в театре и кино, покорив сердца миллионов зрителей мастерством и темпераментной игрой", – говорится в телеграмме Мединского. Министр отметил, что кончина Ступки – невосполнимая утрата не только для родных и близких, но и для всех, кто знал его и ценил как блестящего актера и яркую личность. "Добрая и светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах всех его поклонников", – добавил Мединский.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, долгие годы друживший с Богданом Ступкой, считает, что уход из жизни актера – это трагедия для украинской и русской культуры. "Богдан, или, как близкие его называли, Бодю, был актером мирового класса и мирового масштаба, именно поэтому он чувствовал боль и украинского крестьянина, и еврейского молочника, и чеховских интеллигентов", – сказал Швыдкой.

По его мнению, много сил и здоровья у Ступки отняло, что он взвалил на себя тяжесть руководить главным театром Украины – Национальным академическим драматическим театром имени Ивана Франко. "Он был великим интерпретатором украинской классики, а также прекрасно читал Пушкина и Тютчева. Его уход – огромная потеря, конечно, прежде всего для украинской культуры, но, тем не менее, она болью отзовется и в культуре русской, потому что заменить его невозможно. Он был одним из тех людей, после которых остается пустота, не восполнимая ничем", – заключил Швыдкой.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.