ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мир скорбит о жертвах бойни в Одессе

2 мая 2016, понедельник, 20:30 – СОЧИ-24

Мир скорбит о жертвах бойни в Одессе
Мир скорбит о жертвах бойни в Одессе
В самой Одессе памятные мероприятия сопровождались множеством провокаций, весь город был буквально наводнен силовиками, а доступ к Куликовому полю, где в 14:00 должна была состояться панихида, не открывали под предлогом поиска взрывчатки. Без провокаций не обошлось и в Херсоне, где неравнодушные горожане собрались на Потемкинской площади.

На постаменте памятника Потемкину они разложили цветы и свечи, а также ленты с надписями "Одесса – помним" и "Одессу не простим!", передает харьковский Центр журналистских расследований. Однако затем в сопровождении целой группы молодых людей к импровизированному мемориалу подошел провокатор, который начал собирать цветы. Произошел конфликт, однако открытого столкновения удалось избежать благодаря вмешательству правоохранителей.

В Луганске люди смогли почтить память жертв одесской трагедии без провокаций. "Сегодня мы чтим память наших людей, которых сожгли в Одессе. В этом огне они сожгли не только наших людей, в этом огне сгорела независимая Украина, потому что государство, которое сжигает собственных людей, не может называться народным, не может называться государством, которое защищает интересы народа", – цитирует РИА Новости главу самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого.

Луганск сегодня скорбит вместе со всеми... #Одесса #2мая pic.twitter.com/4bh847Udzh– Наталия Тропешко (@n_tropeshko) 2 мая 2016 г.

На памятных мероприятиях в Луганске присутствовал Австрийский представитель делегации Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) Оливер Йонишкайт. "Спасибо за предоставленную возможность быть здесь, вспомнить о жертвах фашистской атаки в Одессе. И сегодня после полудня в Вене пройдет специальное мероприятие, его организует общественная организация Памяти советской армии, которая освобождала Австрию от фашизма", – рассказал он.

В Москве гражданская акция "Помним" прошла у посольства Украины в Москве. Активисты возложили к зданию дипломатического ведомства цветы и поставили свечи, а вдоль тротуара выставили фотографии с места трагедии, передает сайт "Боевого братства". Перед собравшимися выступили одесситы, очевидцы тех страшных событий. Затем они отправились в Александровский сад, где возложили цветы и траурные венки у гранитного камня города-героя Одессы.

Акция в память о погибших в одесском Доме профсоюзов прошла перед зданием Европарламента в Брюсселе. В руках собравшиеся держали фотографии с места событий, на одежде у них были прикреплены значки с надписью "Remember Odessa. Stop fascism". Активисты также заметили, что с течением времени европейские политики начинают переосмысливать произошедшее.

В Италии жертв одесской бойни почтили в городе Чериано-Лагетто, передает информационное агентство Regnum. Мэр города и его жители возложили цветы к памятнику, установленному в сквере "Мученики Одессы". "Этот памятник поможет нам не забыть о злоупотреблениях властью, об отрицании прав, о том, как много сегодня насилия и ужасов; мы думали, что оставили все это в истории семьдесят один год назад с окончанием Второй мировой войны, но это по-прежнему происходит в Европе", – рассказал глава города Данте Каттанео.

Возле посольства Украины в Афинах также прошла памятная акция. Помимо фотографий и транспарантов с антифашистскими лозунгами собравшиеся принесли с собой черные воздушные шары, которые затем отпустили в небо. В Берлине жертв массового сожжения в Доме профсоюзов вспомнили у Бранденбургских ворот. Активисты потребовали провести объективное расследование, а также осудили власти Одессы, закрывшие горожанам доступ на Куликово поле.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между радикалами и противниками новой украинской власти. Сторонники федерализации страны укрылись в Доме профсоюзов, где их начали забрасывать бутылками с зажигательной смесью. В начавшемся пожаре погибли 48 человек.
Украинские власти провели собственное расследование беспорядков в Одессе, однако на скамье подсудимых оказались представители только одного лагеря – противники Майдана. Лица, поджигавшие Дом Профсоюзов, а также стрелявшие по его окнам и добивавшие внизу раненых, до сих пор не привлечены к какой-либо ответственности.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.