ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мир создаст новую экономическую систему

25 сентября 2009, пятница, 20:01 – СОЧИ-24

Мир создаст новую экономическую систему
Мир создаст новую экономическую систему
В мире появится новая система экономического сотрудничества, которая сможет лучше подготовить планету к глобальным вызовам. С таким заявлением в пятницу выступил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, принимающий участие в работе саммита "Большой двадцатки" в американском Питтсбурге.

"Старая система международного экономического сотрудничества позади, с сегодняшнего дня началась новая система экономического сотрудничества, которая обеспечивает лучшую подготовку мира к будущим экономическим трудностям", - цитирует РИА Новости слова руководителя британского правительства.

Браун пояснил, что "первостепенной организацией" для борьбы с глобальным экономическим кризисом отныне стала G20. "До этого были "большая пятерка", "семерка", "восьмерка", другие объединения, но "двадцатка" в первый раз объединила так много стран мира, и с сегодняшнего дня мы берем курс на обеспечение устойчивого экономического роста", - заверил премьер-министр Соединенного Королевства.

Гордон Браун напомнил, что "Большая двадцатка" в апреле приняла в Лондоне ряд скоординированных мер, которые позволили предотвратить "сползание из рецессии в глубокую депрессию". В настоящее время, по мнению руководителя британского правительства, мировые лидеры должны выработать план работы по достижению новых целей - обеспечения экономического роста и занятости населения. "В 2010 году мировая экономика должна продемонстрировать рост, близкий к 3%, что будет нашим важнейшим достижением в преодолении кризиса", - пообещал Браун. В связи с этим он призвал не прекращать "фискального стимулирования экономики", поскольку данное решение может "поставить под угрозу миллионы рабочих мест".

Отметим, что все участники саммита поддержали выступление британского политика. В частности, вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин назвал бессмысленными разговоры о замене G8 на G20, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Масштабный формат "двадцатки" не мешает формату "восьмерки". Эти два формата имеют свою совершенно ярко выраженную особенность, - пояснил глава российского Минфина. - Я считаю, что они будут совершенно полноценно сосуществовать".

При этом Кудрин прокомментировал некоторые решения, принятые на саммите в Питтсбурге. Так, министр сообщил, что Россия удовлетворена намеченными реформами Международного валютного фонда, а по Мировому банку дискуссия пока не завершена. Напомним, что Москва ранее неоднократно выступила за расширение полномочий развивающихся стран в структуре МВФ и Всемирного банка.

Помимо реформы глобальных финансовых институтов на саммите G20 планируется обсудить текущую экономическую ситуацию на планете и выработать будущие модели развития. В повестку дня также внесены вопросы, связанные с бонусами топ-менеджеров ведущих банков, и изменением стандартов деятельности рейтинговых агентств и международных стандартов бухгалтерского учета, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме этого лидеры мировых держав собираются уделить внимание проблемам рынка труда, безработицы и протекционизма.

Как писали Дни.Ру, участникам саммита G20 также пришлось делать заявления по ядерной программе Тегерана. "Иран должен действовать сообща с международным сообществом, в противном случае он и дальше будет оставаться в изоляции... Мы долгие годы были обеспокоены проблемой нераспространения (ядерного оружия), но сейчас, насколько я понимаю, Иран уже в третий раз пойман за руку… - объявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. - Судя по поступающим мнениям экспертов и детальным докладам, ядерная программа Ирана может быть направлена не только на гражданскую сферу". При этом глава британского правительства предупредил, что в отношении Тегерана могут быть введены "санкции финансового характера, банковского характера и энергетического характера".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.