ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мировой экономике поставили общую задачу

14 ноября 2009, суббота, 11:37 – СОЧИ-24

Мировой экономике поставили общую задачу
Мировой экономике поставили общую задачу
Выступая перед участниками делового саммита АТЭС в Сингапуре, президент России Дмитрий Медведев отметил, что преодолеть отрицательные последствия глобального кризиса и добиться устойчивого экономического роста невозможно без широкого международного взаимодействия. А общей задачей на сегодняшний день является совершенствование торговой и финансовой инфраструктуры, принципов и стандартов регулирования.

Причем оно должно быть на уровне национальных правительств, регионов, заинтересованных бизнес-структур и в рамках международных финансовых организаций. "Мы рассматриваем экономический кризис, как еще один сигнал о необходимости структурной перестройки отечественной экономики", - подчеркнул президент, отметив, что нынешний кризис продемонстрировал тотальную взаимозависимость экономик разных стран. Любое государство вправе получать дополнительную информацию и оценивать не только свои действия, но и успехи партнеров. "Потому что зачастую наши собственные действия могут оказаться нейтрализованы благодаря ошибкам и экономической политике других стран", - пояснил глава российского государства. В то же время он отметил, что критерии и стандарты такого рода оценок не должны никому навязываться. "Их нужно вырабатывать только в ходе свободной дискуссии всех участников глобальной экономики и реализовывать на уровне международных организаций, которые пользуются всеобщим доверием", - подчеркнул Медведев.

Медведев рассчитывает, что принятые на форуме АТЭС решения "внесут конструктивный вклад в обеспечение сбалансированного, устойчивого, всеобъемлющего и безопасного роста экономик наших государств". В последние месяцы в экономиках разных стран наблюдаются отдельные признаки стабилизации, это дает право для сдержанного оптимизма. Однако, говорить о полном выздоровлении мировой экономики преждевременно, наступил, по всей вероятности, лишь период адаптации к новым условиям. Он отметил, что в условиях кризиса различные страны "оказались способными к консолидированным действиям". "Это внушает оптимизм", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление президента России.

Что касается антикризисных мер, то их, по мнению главы российского государства, необходимо будет изменять, как только процесс восстановления мировой экономики станет более устойчивым. "Все согласились с тем, что антикризисные программы необходимо будет демонтировать, но только в тот период, когда процессы восстановления мировой экономики станут более устойчивыми, это будет самое сложное", - сказал он. По его словам, делать это необходимо на основе заранее согласованных принципов стратегии выхода. "Причем, со страховкой от рисков преждевременных или наоборот запоздалых действий. Так можно будет избежать усиления инфляционного давления и сохранить устойчивость национальных бюджетов", - добавил Медведев.

Важным условием успешного выхода из кризиса является возвращение финансовых рынков к обычным, стандартным регулярным принципам работы. "Мы должны обеспечить транспарентность и эффективность общих и обязательных для всех правил регулирования и реализации финансовой политики... Все наши действия здесь должны быть сложившимися, но в тоже время аккуратными, выверенными, продуманными", - уверен президент.

Он отметил, что у России есть и собственные планы по совершенствованию российской финансовой системы. "Мы возлагаем на нашу финансовую систему достаточно серьезные планы, рассчитываем на то, что в посткризисный период Россия будет создавать сильную финансовую систему и, в конечном счете, должна стать одним из сильных финансовых центров мира. В ближайшие годы такая работа обязательно будет активизирована, да мы ее, собственно говоря, и сейчас не прерывали", - напомнил российский лидер.

Важнейшим фактором выхода из кризиса, по его словам, является восстановление международной торговли. "Торговля является мощным стимулом для экономического роста, но торговля в не меньшей степени способна решить социальные задачи... Наша общая задача – совершенствовать торговую и финансовую инфраструктуру, принципы и стандарты регулирования, совершенствовать и работу таможенных служб" - заявил Дмитрий Медведев.

Россия хорошо осознает вредоносность протекционизма, особенно в период кризиса. В этой связи президент особе подчеркнул, что "те определенные, не очень значительные защитные меры, которые были предприняты нами в этот период, – они носят краткосрочный характер и будут завершаться". "Кризис действительно очень сильно ударил по всем нам, по России в том числе. Но благодаря антикризисным мерам, благодаря той политике, которая проводилась последний год, мы смогли стабилизировать ситуацию...", - заключил он.

Полный текст выступления Дмитрия Медведева на Деловом саммите АТЭС в Сингапуре опубликован на сайте президента России.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.