ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Мистраль" привезет новые технологии

9 июня 2010, среда, 18:09 – СОЧИ-24

"Мистраль" привезет новые технологии
"Мистраль" привезет новые технологии
Москва намерена приобрести у Франции вертолетоносец "Мистраль" для того, чтобы получить соответствующие технологии и способствовать развитию отечественного судостроения, заявил в среду премьер-министр Владимир Путин.

Глава российского правительства заверил, что покупка боевого корабля не представляет угрозы для Грузии. Помимо этого он рассказал об эффективности санкций в отношении Израиля и Ирана, внутриполитической ситуации в России, предстоящих в 2012 году президентских выборах и своем любимом хобби.

Путин отметил, что продажа "Мистраля" является хорошей сделкой для французских производителей. "Один такой вертолетоносец стоит где-то в районе 300 миллионов евро. Для нас эта сделка может представить интерес только в том случае, если она будет осуществляться с параллельной передачей технологий. Для того чтобы наше судостроение - и военное, и гражданское - получало бы новые технологические толчки к развитию, - пояснил председатель правительства в ходе общения с французскими журналистами. - Для нас очень важен вопрос, в каком объеме и что будет производиться на российских предприятиях".

Премьер-министр сообщил, что, с одной стороны, обмен технологиями является полезным в любой отрасли. "А вторая часть заключается в том, что сотрудничество в такой чувствительной сфере, как военно-промышленное производство, безусловно, ведет к повышению доверия между странами. И, на мой взгляд, это не менее важно, чем первая - экономическая, либо технологическая части", - заявил Путин.

Он также подчеркнул, что соседям России не стоит опасаться сделки по "Мистралю", поскольку Москва не собирается ни на кого нападать. "Грузия имеет огромную сухопутную границу с Россией. В результате преступной акции, которая была развязана президентом Саакашвили два года назад, погибли люди. И Россия вынуждена была защищать жизни своих миротворцев и граждан Южной Осетии. И, как известно, вынуждена была, хочу это подчеркнуть, применить вооруженные силы для этой защиты, - напомнил премьер-министр России. - Мы остановились в 20-15 километрах от Тбилиси. И не потому, что не могли зайти в Тбилиси, а потому, что не хотели этого. Мы вообще не хотели никаких боевых действий. Именно для этого там находились наши миротворцы".

Путин указал, что в такой ситуации не было смысла применять средства, подобные кораблю "Мистраль", передает РИА Новости. "Современные ударные комплексы позволяют осуществить любую военную операцию с территории Российской Федерации на всю глубину территории Грузии. И для этого "Мистраль" не нужен", - подчеркнул глава правительства. Вместе с тем он выразил надежду, что Москва и Тбилиси никогда больше не будут вступать в вооруженные конфликты.

Продолжая внешнеполитическую тему, премьер-министр России выразил сомнение в эффективности санкций для решения ядерной проблемы Ирана и урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Путин осудил действия Израиля по перехвату "Флотилии свободы" и выступил за снятие блокады сектора Газа. Вместе с тем глава правительства отметил, что считает малоперспективным давление на Тель-Авив.

"Вот, против Северной Кореи применяются санкции, а программа развивается, - привел пример Путин. - Более того, на каком-то этапе руководство Северной Кореи объявило о наличии у нее ядерного оружия. Ну, что? Чего стоят все эти санкции? А вот когда мы смогли в шестистороннем формате договориться и обеспечить интересы самой Северной Кореи, прежде всего, в сфере экономики, ведь мы продвинулись довольно далеко".

В связи с этим председатель российского правительства заметил, что у Тегерана всегда должен быть шанс избежать санкций, избавив соседей от беспокойства по поводу ядерной программы. Путин также выступил против резких непродуманных шагов в отношении Ирана. "Дискутируемое, в том или ином смысле, применение силы, вообще не стоит обсуждать. Это, на мой взгляд, привело бы к огромной трагедии без всякого позитивного результата в отношении проблемы, которую мы хотим решить. Потому что, что будет с ядерной программой - никто не знает, а последствия, связанные с радикализацией исламского мира, последствия, связанные с дестабилизацией региона, будут катастрофическими", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова Владимира Путина.

Говоря к экономической ситуации в Европе, он выразил уверенность в сохранении стабильности евро. "Иначе не держали бы такое огромное количество наших средств, золотовалютных резервов в европейской валюте", - пояснил руководитель правительства. Он сообщил, что не видит объективных условий для падения евро и не считает, что кто-то заинтересован в разрушении Евросоюза.

Переходя к российской действительности, Путин признал, что многое в политической системе страны подлежит корректировке и улучшению. Вместе с тем он критически отозвался о позиции Евросоюза, который периодически выражает беспокойство нарушением демократических свобод в России. Премьер-министр напомнил, что права человека не всегда соблюдаются и в европейских странах. Особенно много нарушений фиксируется в тюрьмах. "Наша задача в том, чтобы наше гражданское общество мужало, росло, укреплялось и чувствовало свою силу. Вот по этому направлению мы будем двигаться", - заверил Путин.

Он также рассказал о предстоящих в 2012 году президентских выборах. "Мы, естественно, уже думаем на эту тему с президентом Медведевым, но договорились о том, что раньше времени мы не будем суетиться и отвлекаться на эту проблему, не решая главного, не исполняя свой долг перед народом России - честно, достойно, последовательно и профессионально, с чувством ответственности за то, что мы делаем. А от результатов будет зависеть, как мы поступим к 2012 году", - указал премьер-министр. Он напомнил, что у главы государства и руководителя правительства колоссальный объем работы, поэтому нет необходимости вмешиваться в компетенцию друг друга.

Владимир Путин также отметил, что не старается поддержать имидж сильного человека. "Я делаю то, что мне нравится. Жизнь одна, и нужно, даже несмотря на имеющиеся ограничения, а у каждого человека их достаточно, научиться получать от нее удовольствие", - пояснил политик. Он также рассказал об одном из любимых хобби – боевых искусствах. "Я дзюдо занимаюсь с детства, и было бы нелепо, если бы я начал это скрывать или вдруг начал пиарить то, к чему я не имею никакого отношения. У меня все-таки черный пояс по дзюдо. Это одно из дел всей моей жизни, всю жизнь я занимаюсь этим видом спорта, - заявил Путин. - И когда это впервые было продемонстрировано в средствах массовой информации, привлекло такое большое внимание, скажу вам честно, я был очень удивлен, потому я здесь не видел ничего необычного".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.