ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Мистраль" спустили на воду с шампанским

26 июня 2013, среда, 16:29 – СОЧИ-24

"Мистраль" спустили на воду с шампанским
"Мистраль" спустили на воду с шампанским
В Санкт-Петербурге предприятие "Балтийский завод", входящее в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), спустило на воду корму первого российского вертолетоносца типа "Мистраль". Второй корабль этой серии, согласно контрактам, планируют доставить во Францию в июне 2015 года. Стоимость контракта составила 80 миллионов евро. Французские партнеры и их российские коллеги отметили успешно завершенные работы, разбив бутылку шампанского о корму "Мистраля".

Предприятие "Балтийский завод – судостроение", входящее в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), спустило на воду кормовую часть первого российского десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) типа "Мистраль". "Сегодня спустили корму, второй "Мистраль" будем закладывать 4 июля, и в 2015 году, в июне, он будет сдан заказчику", – пообещал в рамках торжественного мероприятия спуска на воду генеральный директор завода Александр Вознесенский.

Как отметил представитель Ив Дестефанис французской фирмы DCNS, участвующей в контракте по строительству "Мистралей" для Военно-морского флота России, спущенную корму начнут буксировать во Францию 8 июля, пишет "Взгляд". На французские верфи, где продолжится достройка корабля, корма прибудет 25 июля. Стоимость соответствующего контракта, который был заключен ОСК и французской STX France SA в июле 2011 года, составляет 80 миллионов евро.

Французская сторона высоко оценила выполненные заводом работы. "Французские партнеры, помимо официальных заявлений со словами благодарности за высокое качество выполненных работ по постройке кормы первого "Мистраля" и своевременный спуск ее на воду, привезли на завод доставленную из Франции бутылку коллекционного шампанского, которая была разбита о борт оказавшейся в воде кормы. Это стало чуть ли не главным элементом торжественной церемонии на Балтийском заводе", – рассказал официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации Алексей Кравченко.

"Выполнение контракта свидетельствует не только о высокой квалификации и добросовестном выполнении российскими участниками контракта по "Мистралям" своих обязательств, но и выходе Балтийского завода из кризисного состояния, в котором он оказался по вине предыдущего предприятия-собственника, – отметил Кравченко.– ОСК, в соответствии со взятыми на себя обязательствами, по поручению вице- премьера России Дмитрия Козака обеспечила урегулирование судебных тяжб с кредиторами и сохранение трудового коллектива предприятия".

По его словам, "Балтийский завод", вернувшись в рабочий режим, "начал работать по подписанному в июне 2011 года контракту по "Мистралям" только во второй половине 2012 года и, несмотря на крайне сжатые сроки, успешно выполнил все свои обязательства по постройке кормы корабля", сообщает ИТАР-ТАСС.

Водоизмещение вертолетоносца "Мистраль" составляет 21 тысяч тонн, максимальная длина корпуса – 210 метров, скорость – до 18 узлов, дальность плавания – до 20 тысяч миль. Команда насчитывает 170 человек, дополнительно корабль может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля способна вместить более 40 танков или 70 автомашин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.