ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Митингующих разогнали слезоточивым газом

6 апреля 2010, вторник, 16:46 – СОЧИ-24

Для разгона массовой демонстрации в киргизском городе Талас местные стражи порядка применили слезоточивый газ. Однако данная мера не помогла, и толпа снова собралась, протестуя против задержания одного из лидеров оппозиционной партии.

По данным сайта "Вести.Ru", во вторник днем митингующие захватили здание областной администрации. На акцию протеста вышли порядка тысячи человек. Вместе с тем, МВД Киргизии опровергло информацию о захвате органов государственной власти.

В народных волнениях приняли участие сторонники местной оппозиции. Для разгона митингующих милиция применила слезоточивый газ, однако через некоторое время несогласные вновь собрались вместе у здания областного УВД. Ранее демонстранты собрались на центральной площади около здания администрации, объявив об избрании нового "народного губернатора". На этот пост был назначен Шералы Абдылдаев, его заместителем стала Койсун Курманалиева.

"Мы опасаемся, что власти республики могут приметить против собственного народа военную силу. Все время взлетают и садятся вертолеты и самолеты… Поэтому призываем мировое сообщество не допустить такого развития событий", - заявил во вторник лидер оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев. Вместе с тем, в город были стянуты дополнительные силы, а милиция переведена на усиленный вариант несения службы. Как заявил премьер-министр страны Данияр Усенов, правительство Киргизии будет жестко пресекать любые неконституционные действия оппозиции.

Тем временем, местная прокуратура возбудила уголовные дела по нескольким статьям в отношении организаторов массовых беспорядков в Таласе. "Возбуждены уголовные дела по признакам ряда статей Уголовного кодекса, в том числе "насильственные действия, направленные на захват власти", "публичные призывы к свержению существующего конституционного строя" и так далее", - заявил генпрокурор Киргизии Нурлан Турсункулов, отметив, что по данным обвинения уже есть задержанные.

Напомним, что поводом для произошедших волнений стало задержание сотрудниками милиции одного из лидеров "Ата-Мекен" Болотбека Шерниязова. Митингующие около здания УВД требовали его немедленного освобождения. Между тем в МВД уверяли, что Шерниязов был приглашен для беседы, и уже находится на свободе. Лидер партии был задержан после того, как оппозиционеры объявили о проведении 7 апреля региональных съездов в разных городах с целью "вернуть власть народу", передает РИА Новости.

Митингующие выдвинули правительству также ряд других требований. В частности, они просили пересмотреть итоги приватизации некоторых стратегических объектов, а также внести изменения в конституцию и отправить в отставку ряд высокопоставленных чиновников. Кроме того, местные жители требовали отмены новых тарифов на электричество и мобильную связь.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.