ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Мой банк" признан банкротом

28 марта 2014, пятница, 15:28 – СОЧИ-24

"Мой банк" признан банкротом
"Мой банк" признан банкротом
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Центробанка, признав несостоятельным "Мой банк". В отношении банка открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Выступая на заседании, представители Банка России и временной администрации заявили о наличии у банка признаков банкротства и просили суд признать кредитное учреждение банкротом, передает "Интерфакс". По данным представителя Центробанка, на момент отзыва лицензии размер обязательств "Моего банка" составил 16,3 миллиарда рублей, в то время как активы равнялись 5,8 миллиарда рублей. На корреспондентском счете банка находилось 19,5 миллиона рублей, в фонде обязательных резервов – около 605 миллионов рублей.

В суд также поступило ходатайство бывшего владельца банка, экс-сенатора Глеба Фетисова, в котором он просил отложить заседание, мотивировав это тем, что он ведет переговоры с Центробанком о заключении соглашения о погашении задолженности перед Агентством по страхованию вкладов. Заключение соглашения о выплате 6,5 миллиарда рублей позволит изменить состав кредиторов. Представители Банка России и временной администрации выступили против удовлетворения ходатайства. В свою очередь представитель коллектива банка, который одновременно является адвокатом Фетисова в уголовном процессе, заявил, что его клиент хочет погасить задолженность перед вкладчиками и Агентством по страхованию вкладов для сохранения банка. "В настоящее время Фетисов аккумулирует средства для погашения долга", – сообщил адвокат.

Напомним, Банк России отозвал лицензию у "Моего банка" 31 января. Регулятор указывал, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Центробанк также отметил, что в банке установлены факты существенной недостоверности отчетных данных, в то время как руководством и собственниками банка не приняты меры по обеспечению его деятельности, в том числе не созданы экономические условия привлечения Агентства по страхованию вкладов к финансовому оздоровлению.

Иск о банкротстве "Моего банка" был подан 10 февраля 2014 года. 7 марта Следственный комитет предъявил бывшему владельцу "Моего банка" миллиардеру Фетисову обвинение по статье "мошенничество, совершенное группой лиц". По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов "Мой банк" не выполнил своих обязательств перед вкладчиками на сумму более 6 миллиардов рублей. Погашение задолженности взяло на себя Агентство по страхованию вкладов. В конце февраля Басманный суд санкционировал арест Фетисова до 20 апреля.

Напомним, в декабре 2013 года экс-сенатор Фетисов заявил, что избавился от всех активов, чтобы сосредоточиться на политической деятельности. Тогда был продан и голландский траст FFF Finance Group B.V., на который был оформлен "Мой банк". Вскоре у банка начались трудности с проведением платежей: он ограничил выплаты физлицам до 20 тысяч рублей в день. А томские налоговики обнаружили у Фетисова незадекларированный доход в один миллиард рублей, полученный в 2012 году от голландского траста. Фетисов получение миллиарда опровергал, в его декларации официально был указан доход в три миллиона рублей. В настоящий момент, по данным газеты, миллиардер владеет тремя квартирами в центре Москвы и одним загородным домом на общую сумму порядка 50 миллионов долларов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.