ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Молдавия хочет сотрудничать с Россией

24 сентября 2009, четверг, 13:18 – СОЧИ-24

Молдавия заинтересована в сотрудничестве с Россией, политика Кишинева в отношении Москвы меняться не будет. Об этом заявил временно исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу на встрече с главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным.
Это первая встреча Гимпу в качестве врио президента Молдавии на столь высоком уровне. Лидер партии коммунистов Молдавии Владимир Воронин ушел с поста президента, который занимал восемь лет, после того, как коммунисты потерпели поражение на досрочных выборах и потеряли большинство в парламенте.
Говоря о перспективах молдавско-российских отношений, Гимпу заверил Нарышкина в том, что "политика Молдовы не изменится". "У нас нет другой политики, чтобы говорить одно и делать другое. Мы должны продолжать наше сотрудничество, мы заинтересованы в этом", - сказал Гимпу.
В свою очередь, глава администрации президента России также высказался за развитие сотрудничества двух стран. "Сотрудничество между Россией и Молдавией развивается динамично. У нас очень внушительные стартовые позиции, которые мы должны развивать", - сказал Нарышкин. По мнению руководителя кремлевской администрации, развитию сотрудничества способствуют базовый договор между двумя странами, а также программа экономического сотрудничества до 2020 года.
Встреча Нарышкина и Гимпу прошла по случаю участия главы кремлевской администрации в Форуме научной и творческой интеллигенции стран СНГ, который проходит в эти дни в Кишиневе. В рамках данного мероприятия Нарышкин намерен встретиться также с другими представителями властных структур Молдавии, руководителями политических партий. "Мы внимательно наблюдаем за процессами происходящими в Молдавии и хотим получше узнать и почувствовать то, что у вас происходит", - цитирует Нарышкина РИА Новости.

Стоит отметить, что избранный в конце августа спикер молдавского парламента Михай Гимпу является лидером ультраправой Либеральной партии. Врио президента Молдавии считается активным сторонником объединения с Румынией. Кроме того, Гимпу ранее неоднократно выступал с русофобскими заявлениями.
Напомним, политический кризис в Молдавии продолжается уже практически полгода.
После парламентских выборов 5 апреля, победу на которых одержала правящая партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, которых не устроили результаты голосования, атаковали здание парламента и администрации президента.
Впрочем, новый состав молдавского парламента проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, после чего парламент был распущен, а в Молдавии были назначены новые досрочные выборы.
Нынешний состав парламента был сформирован по итогам выборов 29 июля. Для избрания президента необходим минимум 61 депутатский голос. Если в предыдущем составе законодательного органа партии коммунистов не хватало только одного голоса, то в нынешнем не хватает уже 13. Однако и либералам с демократами, если они выступят в коалиции, недостает как минимум восьми голосов. Если президент вновь не будет избран, то нынешний парламент постигнет участь предыдущего, и будут объявлены очередные досрочные выборы.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.