ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мосгордума станет двухпартийной

12 октября 2009, понедельник, 12:02 – СОЧИ-24

Мосгордума станет двухпартийной
Мосгордума станет двухпартийной
Представители партии "Единая Россия", по предварительным итогам прошедших 11 октября выборов в Мосгордуму, займут в московском парламенте 32 из 35 мест, КПРФ достанется три мандата.

По итогам подсчета почти 99% бюллетеней в столичный парламент прошли две партии - "Единая Россия" с 66,26% голосов и КПРФ с 13,27%. По всем 17 одномандатным округам лидируют единороссы. "32 места достанутся "Единой России", КПРФ достанутся три места", - сказал член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин. Всего в Мосгордуме будет 35 депутатов.

"Семипроцентный барьер, необходимый для попадания в Мосгордуму, не преодолели ЛДПР (набрала 6,14%), "Справедливая Россия" (5,34%), "Яблоко" (4,7%) и "Патриоты России" (1,82%), которые также участвовали в выборах", - в свою очередь сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Окончательные итоги выборов в Мосгордуму 5-го созыва Мосгоризбирком планирует подвести в течение трех дней.

Как передает РИА Новости, мэр Москвы Юрий Лужков намерен отказаться от мандата в МГД, на которых он возглавил список "Единой России". "Я думаю, я буду продолжать работу в исполнительной власти. Я с трудом представляю себя в органах представительной власти. Я хозяйственник во многом больше, чем политик", - сказал он, добавив, что считает безосновательными слухи о его возможном уходе со своего поста. "Я считаюсь одним из организаторов "Единой России" в Москве, они лидируют: если на прошлых выборах партия заняла около 48% в Мосгордуме, то сейчас более 60%. Оставьте все эти разговоры, у меня нет намерения уходить", - сказал Лужков.

Столичный градоначальник также отметил увеличение явки на выборах в Мосгордуму по сравнению с 2005 годом и предположил, что на это повлиял экономический кризис. "Явка оказалась больше, чем на аналогичных выборах в 2005 году", - сказал Лужков и добавил, что она увеличилась на 4-5%. По его мнению, причина роста явки в том, что москвичи стали "понимать, что участие в выборах - это их решение", а также в том, что постоянно возрастает роль Мосгордумы. Еще одной причиной увеличения явки, по его словам, могла стать "большая встревоженность москвичей в связи с кризисом". В целом, Лужков доволен результатами выборов. "Результаты по всей стране показывают на повышение роли партии "Единая Россия", - отметил мэр. По его данным, в Москве результаты были выше, чем те, которые прогнозировались различными структурами. По его мнению, москвичи поддержали "Единую Россию", так как партия в последние годы помогала малому и среднему бизнесу, старалась сохранять рабочие места, оказывала социальную поддержку различных групп граждан, в том числе инвалидов.

При этом мэр столицы выразил сожаление, "что в Московскую городскую думу попадут только две партии - "Единая Россия" и КПРФ". Лужков считает, что в Мосгордуме должна быть представлена многопартийность. По его мнению, новая Дума должна взаимодействовать с партиями, которые не прошли в парламент. "Это должно быть обязательно", - сказал мэр.

В свою очередь, глава ЦИК Владимир Чуров пообещал, что подведение итогов региональных выборов затянуто не будет, в ближайшие дни станут известны окончательные результаты. "Я не думаю, чтобы подведение итогов затянулось. Думаю, что уже в ближайшие дни мы будем иметь официальные результаты, подтвержденные соответствующими протоколами организующих избирательных комиссий", - цитируют слова Чурова "Вести.Ru". При этом он отметил, что итоги выборов в регионах будут подведены не одновременно.

Отметим, что представители "Единой России" получили 194 депутатских мандата из 294 возможных на воскресных выборах представительных органов власти в Иркутской области. "Единая Россия" также лидирует по числу мандатов на выборах в думу Братска - 20 мест из 25 возможных, Иркутского района - 18 из 20 возможных.

По предварительным итогам, "Единая Россия" набрала более 55% голосов на выборах в Тульскую областную думу. По данным ГАС "Выборы", "Единороссы" набрали 55,4% голосов (около 300 тысяч человек), КПРФ - 18,33 % (около 100 тысяч избирателей), "Правое дело" - 1,9 % (около 10 тысяч человек), "Справедливая Россия" - 13,99% (около 75 тысяч), ЛДПР - 6 % (более 32 тысяч), "Партия "Яблоко" - 1,58 % (8,5 тысяч избирателей). На выборах в республиканский парламент Марий Эл, по результатам обработки 50% бюллетеней, лидирует "Единая Россия" с результатом 65,15%. На втором месте находится КПРФ с 18,63 %, на третьем – ЛДПР с 7,45 %. Не удается преодолеть 7-процентный барьер "Справедливой России" (3,69%) и "Правому делу" (2,21%).

Кандидаты от "Единой России" одержали победу на выборах мэров трех городов - региональных центров России. "Город Грозный - Хучиев Муслим Магомедович ("Единая Россия"), Астрахань - Баженов Сергей Анатольевич ("Единая Россия") и Южно-Сахалинск - Лобкин Андрей Игоревич ("Единая Россия"), - сказал зампред ЦИК Леонид Ивлев. "Если посчитать, что замещалось три мандата мэров городов, и все три мандата взяли представители партии "Единая Россия", здесь попадание 100%", - отметил он.

В Ингушетии после обработки 70 процентов бюллетеней избирателей лидирует "Единая Россия", за ней следуют "Справедливая Россия" - 12,1 процента, ЛДПР - 7,1 процента, КПРФ - 6,3 процента, "Яблоко" - менее 1 процента.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.