ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Московских школьников обяжут носить форму

3 апреля 2012, вторник, 13:22 – СОЧИ-24

Московских школьников обяжут носить форму
Московских школьников обяжут носить форму
Московских учеников, возможно, переоденут в школьную форму, чтобы стереть грани "усиливающегося социального расслоения". Перемена гардероба столичных школьников обойдется в 2,3 миллиарда рублей. По данному вопросу в Мосгордуме состоялось совместное заседание комиссий по образованию, культуре и социальной политике.

По данным Департамента образования Москвы, в столице обучаются 770 тысяч школьников. Стоимость комплекта из трех предметов, продемонстрированного депутатам во время слушаний, составляет три тысячи рублей. В итоге переодевание московских учеников обойдется в 2,3 миллиарда рублей.

Мнения по поводу целесообразности школьной формы разделились. Так, глава комиссии по образованию Мосгордумы Виктор Кругляков назвал аргументом возвращения обязательной формы "усиливающееся социальное расслоение". Поддержала его первый заместитель руководителя департамента соцзащиты мэрии Татьяна Потяева, приведя в пример "лучшие колледжи Японии и Британии, где ввели свой деловой стиль".

Возразил им глава парламентской комиссии по социальной политике Михаил Антонцев, заверив, что проблему социального неравенства может решить лишь воспитание. Итоги слушаний подвел депутат Алексей Рябинин. Он предложил столичной думе сформулировать "стандарты и критерии" для формы даже при отсутствии ее обязательного ношения.

Однако в Министерстве образования и науки идеи возврата обязательной формы считают бессмысленными, пишет "Коммерсантъ". По мнению заместителя главы департамента общего образования Минобрнауки Ирины Тарадановой, сейчас право вводить ее отдано школам "и пусть они продолжают это делать и впредь". По словам уполномоченного по правам ребенка Москвы Евгения Бунимовича, "детям не хочется чувствовать себя в какой-то казарме". Также Бунимович отметил, что идея возврата формы связана с тем, что российская легкая промышленность неконкурентоспособна и ее "хотят поднять за счет детей".

С предложением обсудить вопрос эстетического воспитания детей посредством школьной формы в комиссию по культуре и массовым коммуникациям обратилась художник-модельер, член Союза художников Москвы и Союза дизайнеров России Татьяна Федорова, сообщает ИА "Росбалт". Ее модели школьной одежды и были продемонстрированы депутатам. Отметим, обязательную школьную форму отменили еще в 1992 году, сейчас учебные заведения могут самостоятельно вводить ее для своих учеников.

Как писали Дни.Ру, ранее с предложением сшить всем школьникам форму из "инновационных материалов" выступал заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга Олег Кащеев. По его словам, пошив формы можно сделать элементом социального государственного заказа для швейных фабрик.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.