ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Московский кинофестиваль пройдет по-новому

30 мая 2013, четверг, 16:59 – СОЧИ-24

Московский кинофестиваль пройдет по-новому
Московский кинофестиваль пройдет по-новому
В 35-й раз в российской столице стартует Московский международный кинофестиваль. В этом году впервые за долгое время в рамках смотра не будет проводиться второй по значимости конкурс "Перспективы" для режиссеров-дебютантов. А откроет ММКФ постапокалиптический ужастик с Брэдом Питтом в главной роли "Война миров Z". Знаменитый артист вместе с режиссером картины Марком Форстером лично приедут на премьеру в Россию.

На Международный московский кинофестиваль, который пройдет в Москве с 20 по 29 июня, в столицу привезут фильм Абделатифа Кешиша "Жизнь Адель", получивший "Золотую пальмовую ветвь" на недавно завершившемся Каннском кинофестивале. Он будет показан вне конкурса, также как и другие лауреаты Канн образца 2013 года. "Вне конкурса ММКФ будут показаны фильмы Кешиша, "Эли" Амата Эскаланте (приз за режиссуру), "Прикосновение греха" Цзя Чжанкэ (приз за сценарий) и "Каков отец, таков и сын" Хирокадзу Корээда (приз жюри). Большинство фильмов будет показано в нашей традиционной программе "8 1/2 фильмов", – рассказал председатель отборочной комиссии фестиваля кинокритик Андрей Плахов.

В основную программу ММКФ вошли 14 картин из Франции, Японии, Грузии, Испании, сообщает РБК. Российских лент в конкурсе три: фильмы Константина Лопушанского "Роль", рассказывающая про актера, жившего в начале 1920-х годов, Антона Розенберга "Скольжение", главные герои которого – группа оперативных сотрудников Госнаркоконтроля, и Андрея Богатырева "Иуда" по повести Леонида Андреева "Иуда Искариот". По признанию отборочной комиссии, в этом году фестивальные картины будут отличаться мрачностью и пессимизмом.

Судить картины будут актер Сергей Гармаш, швейцарский режиссер Урсула Майер и корейский продюсер Ким Тон Хо. Возглавит жюри иранский режиссер Мохсен Махмальбаф.

В отличие от фестивалей прошлых лет в этот раз не будет конкурса "Перспективы". По словам программного директора ММКФ Кирилла Разлогова, от него было решено отказаться в пользу короткометражек. "Мы решили отказаться от "Перспектив", это эксперимент", – цитирует его ИТАР-ТАСС. Киновед уточнил, что, как правило, режиссеры-дебютанты начинают свое карьеру с создания короткометражных фильмов, поэтому на ММКФ пройдет большая программа короткометражек.

Семь документальных лент представят в конкурсе "Свободная мысль". Работы молодых режиссеров-дебютантов судить будут российский режиссер Сергей Дворцевой, немецкий кинематографист Клаас Даниэлсен, документалист Коко Шрайбер.

Традиционно не менее интересным, чем конкурс, на ММКФ будут внеконкурсные программы. В рамках ретроспективы "Почти весь Бертолуччи" покажут 16 фильмом мэтра, а также новый документальный фильм о режиссере – "Электрическая коляска".

В память об ушедших в этом году режиссерах Алексее Германе и Алексее Балабанове будет показана выборка их фильмов. Еще один режиссер, удостоившийся отдельной программы, – грек Коста Гавраса, лауреат "Оскара", обладатель призов фестивалей в Каннах и Берлине. Кроме того, зрителей познакомят с работами члена жюри, режиссера Урсулы Майер.

В честь года Голландии в России будут демонстрироваться фильмы нидерландских режиссеров. Не обойдут стороной и 70-летие Сталинградской битвы. Этому событию будет посвящена отдельная ретроспектива, включающая фильмы из СССР и Германии.

По просьбе московских властей, фестиваль расширит свою географию и будет проходить во многих столичных кинотеатрах. Церемонии открытия и закрытия ММКФ состоятся в отреставрированном кинотеатре "Россия", бывшем "Пушкинском", который не так давно вернул себе свое прежнее название. Фильмы основной программы можно будет увидеть в киноцентре "Октябрь", документальную программу – в недавно открытом Центре документального кино, а ретроспективы – в "Иллюзионе".

Все зарубежные фильмы ММКФ будут идти с пометкой "18 плюс", а российские будут адресованы зрителям старше 16. "Что касается возрастных ограничений, то все зарубежные фильмы ММКФ будут демонстрироваться с пометкой "18 плюс, – уточнил Кирилл Разлогов. – Российские картины, которые можно будет увидеть в московском Доме кино, адресованы зрителям старше 16 лет, и лишь несколько лент кинофестиваля "штучно" будут идти с пометкой "12 плюс". Это будет написано и в каталоге, и во всех программках".

Разлогов напомнил, что одной из самых провокационных программ киносмотра является проект "Секс, еда, культура, смерть". "Но в этом году будет и совсем экстремальная программа "Дикие ночи", – сообщил программный директор. – В нее войдет то, что смотреть вообще нельзя, так что будьте осторожны. С детьми туда идти точно не стоит".

Кроме основных конкурсов, на ММКФ будут организованы десятки кинопрограмм, ретроспективы и спецпоказы. Откроется форум премьерой фильма "Война миров Z" Марка Форстера – его представит исполнитель главной роли, звезда Голливуда Брэд Питт, который впервые приедет в Москву. Предполагается, что именно Питт получит первый приз ММКФ – за вклад в мировой кинематограф. Всего зрители смогут увидеть несколько сотен кинолент.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.