ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Московскому региону грозит засуха

30 мая 2011, понедельник, 13:42 – СОЧИ-24

Московскому региону грозит засуха
Московскому региону грозит засуха
В Московском регионе установилась жаркая летняя погода. Температура воздуха на предстоящей неделе достигнет 30 градусов выше нуля, к пятнице возможны грозы. Между тем, по прогнозам синоптиков, в июне регион может быть охвачен засухой.

"На неделе ожидается солнечная и жаркая погода, в дневное время воздух будет прогреваться до плюс 25–27 градусов, что превысит климатическую норму на четыре-пять градусов", – сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

Согласно прогнозу, в ночные часы столбик термометра будет достигать 13–15 градусов тепла, а четверг и пятница станут самыми жаркими днями недели: воздух прогреется до 27–29 градусов со знаком плюс, по области – до 30 градусов.

По словам метеорологов, на предстоящей неделе будет малооблачно, однако в пятницу не исключены кратковременные дожди с грозами. "В пятницу в Московском регионе ожидается прохождение холодного атмосферного фронта, что обычно сопровождается ливневыми дождями и грозами", – пояснил синоптик. После дождей температура вернется к климатической норме: в выходные дневная температура не поднимется выше плюс 23 градусов, а в ночные часы составит 10–12 градусов тепла.

Атмосферное давление в ближайшую неделю ожидается нестабильным. Со вторника по четверг оно будет высоким – 754–756 миллиметров ртутного столба, а с пятницы вернется к норме.

Кроме того, очень жаркая погода в течение этой недели сохранится в Воронежской и Липецкой областях, где будет до 30 градусов. "Это значительно выше, чем норма для конца мая – начала июня", – отметили в Гидрометцентре России.

Между тем такое жаркое и сухое начало июня может, по словам синоптиков, привести к засухе. "По предварительным итогам мая, в Московском регионе дефицит осадков составляет примерно 50%. Кроме того, средний температурный фон превысил климатическую норму на 1,5 градуса. Все это обуславливает начало атмосферной засухи", – сообщил сотрудник центра погоды "Фобос".

По его словам, отсутствие осадков на фоне продолжающегося повышения температуры является тревожным сигналом. "Запас влаги в скором времени исчерпает себя, и столичные жители смогут почувствовать ухудшение ситуации. Например, зеленая трава может в скором времени превратиться в сено, листья на деревьях начнут сворачиваться и опадать", – пояснил синоптик. При этом не исключено, что засушливая тенденция продлится первую половину сезона.

Тем временем директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд поспешил успокоить сограждан. По его словам, повторение экстремальных событий прошлого года полностью исключено. Ранее Вильфанд уже заявлял, что предстоящее лето на территории России может быть засушливым, однако сильной засухи не прогнозируется.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.