ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва и Минск настроены на диалог

15 октября 2010, пятница, 15:54 – СОЧИ-24

Москва и Минск настроены на диалог
Москва и Минск настроены на диалог
Проблемы, споры и недопонимание между Россией и Белоруссией не должны помешать взаимовыгодному сотрудничеству двух государств, заявил российский премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства отметил, что тесное взаимодействие поможет двум странам быстрее преодолеть последствия экономического кризиса и выйти на устойчивую траекторию роста.

"Важно, чтобы эти позитивные процессы развивались вне зависимости от текущей конъюнктуры, она бывает разной, как мы понимаем, но я глубоко убежден: проблемы, споры, недопонимание, которые возникают между близкими, соседями, как это бывает в семье, они неизбежны, но жизненные интересы, чаяния наших братских народов важнее", - заявил Путин на открытии заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии в пятницу.

По словам главы государства, отношения России и Белоруссии, которые являются близкими партнерами и строят Союзное государство, осложняются многочисленными спорами. Однако, несмотря на это, страны постепенно преодолевают последствия рецессии и выходят на "траекторию устойчивого роста". Этому во многом способствует совместный план по минимизаций последствий кризиса.

"В январе-августе этого года двусторонний товарооборот прибавил 20%, сейчас на двусторонней встрече с Сергеем Сергеевичем (премьером Белоруссии Сидорским) я обратил внимание своего коллеги на то, что экспорт белорусских товаров в Россию рос с опережающим темпом и составил 50%", - уточнил премьер.

Путин подчеркнул, что в рамках совместной работы странам необходимо задействовать потенциал производственной кооперации и решить налоговые споры, а также активизировать взаимный обмен инвестициями. Еще одной областью сотрудничества могут стать перспективные высокотехнологичные проекты, финансировать которые можно будет за счет бюджета Союзного государства. По его словам, властям государств нужно как можно скорее завершить работу над этим бюджетом. Кроме того, премьер отметил, что в ходе встречи стороны рассмотрят и реализацию концепции социального развития Союзного государства.

В свою очередь, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский отметил, что за первую половину нынешнего года товарооборот между двумя странами составил 500 миллиардов рублей. "Белоруссия и Россия успешно преодолевают негативные последствия кризиса и экономики и демонстрируют рост по основным направлениям", - заключил он, добавив, что Минск "настроен на конструктивную работу".

В то же время российский премьер добавил, что еще одной из сфер сотрудничества должна быть культура. В частности, по его словам, 4 ноября в прокат выходит российско-белорусский фильм "Брестская крепость", передает РИА Новости. При этом картину должно посмотреть как можно больше людей из обеих стран. "На российские экраны картина выйдет 4 ноября - в День народного единства. Необходимо решить все организационные, технические вопросы, чтобы фильм и в России, и в Белоруссии, и в других странах смогли посмотреть как можно больше людей, особенно молодежь", - рассказал Путин.

Премьер указал, что фильм стал первым совместным проектом Союзного государства в области кинематографии: "Фильм служит напоминанием о стойкости и мужестве советских солдат, о подвиге, ставшем символом единства наших народов".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.