ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва и Минск решили молочную проблему

17 июня 2009, среда, 11:01 – СОЧИ-24

Москва и Минск решили молочную проблему
Москва и Минск решили молочную проблему
Россия и Белоруссия достигли устраивающих обе стороны договоренностей по молочной проблеме. Об этом заявила во вторник вечером министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

По ее словам, "мы на позитивной ноте закончили наши консультации, переговоры и заключили соглашение, устраивающее обе стороны". В частности, в результате совместной работы стороны "договорились "обнулить" ввоз сухого молока из Белоруссии во втором и третьем кварталах". Это приведет к тому, что в период так называемого "большого молока" для изготовления сухого молока российские производители будут приобретать молочную продукцию у российских сельхозпроизводителей. Помимо прочего, по словам министра, это позволит исключить вытеснение белорусскими производителями конкурентов на российском рынке за счет более низких цен на сухое молоко.

"Одновременно Россия увеличит объем импорта белорусского творога, сыра и масла в соответствии с необходимыми потребностями нашей страны", - сказала Скрынник.

При этом она подчеркнула, что во время переговоров стороны "отработали механизмы контроля достигнутых договоренностей", которые должны неукоснительно соблюдаться. "Мы понимаем, что Россия и Белоруссия - это братские страны, они должны развивать взаимную торговлю, но она призвана носить обоюдно выгодный характер", - цитирует РИА "Новости" слова министра.

Отметим, что во вторник, незадолго до заявления Скрынник, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев обвинил Роспотребнадзор в нежелании решать молочную проблему. Он заявил, что проводившая переговоры белорусская делегация отозвана из Москвы. Напомним, ранее Россия ввела ограничения на поставки белорусской молочной продукции, что вызвало недовольство Минска. Сначала Роспотребнадзор запретил ввоз почти 500 наименований, а потом - еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями российского техрегламента по молоку.

Помимо этого белорусская сторона во вторник объявила об усилении со среды таможенного контроля на белорусско-российских магистралях. Усиление контроля, как заявил госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Юрий Жадобин, является ответом на действия РФ в отношении белорусских товаров. Кроме того, Комитет госконтроля Белоруссии заявил, что 20% российского пива ввозится в республику и реализуется с использованием теневых схем, а связи с чем предложил ввести в Белоруссии институт специального импортера пива.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.