ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва и Минск решили нефтяной спор

27 января 2010, среда, 21:28 – СОЧИ-24

Москва и Минск решили нефтяной спор
Москва и Минск решили нефтяной спор
Москва и Минск нашли решение проблемы, связанной со стоимостью поставок сырой нефти в Белоруссию и тарифами на транзит этого ресурса в Европу. Кроме того, Россия и Белоруссия гарантировали поставки "черного золота" европейским потребителям. О достигнутых договоренностях президенту Дмитрию Медведеву доложил вице-премьер Игорь Сечин.

"Сегодня подписан целый пакет документов. Это изменения к соглашению по поставкам сырой нефти в Белоруссию, методика тарифообразования на продажу нефти, баланс нефтяного сырья на 2010 год, совместное заявление вице-премьеров двух стран о гарантиях бесперебойного транзита", - приводит РИА Новости слова чиновника.

Напомним, что Россия и Белоруссия обсуждали эти вопросы с конца 2009 года. Основные споры разгорелись вокруг таможенных пошлин на поставки Минску нефти для внутренних нужд. Как писали Дни.Ру, Москва предлагала беспошлинно отправлять в Белоруссию порядка 6,3 миллиона тонн "черного золота". Однако Александр Лукашенко добивался увеличения этого объема до 8-30 миллионов тонн. В противном случае белорусские власти угрожали поднять пошлины на транзит нефти в Европу с 3,9 доллара до 45 долларов за тонну. В свою очередь, Россия предупреждала, что в случае отсутствия подписанного соглашения, Минск могут обязать уплачивать 100% таможенной пошлины при поставках этого ресурса.

После завершения переговоров Игорь Сечин сообщил, что Москва пошла на ряд компромиссов, передает "Русская служба новостей". "Мы учли особые отношения с братской республикой", - пояснил чиновник. При этом в совместном заявлении вице-премьеров двух стран утверждается, что достигнутые договоренности отвечают взаимным интересам и способствуют дальнейшему развитию "интеграционных отношений в рамках строительства Союзного государства и всестороннего сотрудничества в области энергетики". Отметим, что президент России Дмитрий Медведев также поставил задачу выстраивать энергетическое сотрудничество с Белоруссией, исходя из приоритетов построения Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Помимо этого Москва и Минск договорились о беспрепятственных поставках в Европу. "Российская и белорусская стороны подтверждают свою приверженность принципам международной энергобезопасности и гарантируют стабильные условия транзита нефти через территорию РФ и Республики Беларусь", - цитирует "Интерфакс" заявление вице-премьеров.

Дмитрий Медведев напомнил, что позиция Москвы в данном вопросе была сформулирована еще во время прошлогоднего заседания Высшего Госсовета России и Белоруссии. "Мы, с одной стороны, дали возможность работать белорусским партнерам, предусмотрели поставку для внутреннего использования на льготных началах, а с другой стороны - гарантировали транзит", - заметил российский лидер. Он также поинтересовался, согласуются ли подписанные документы с внутренними интересами страны.

В ответ вице-премьер заверил, что в ходе переговоров учитывалась позиция России. В связи с этим в документе была прописана стабилизация тарифа на прокачку нефти потребителям в Западной Европе. Сечин подчеркнул, что данная методика формирования тарифов соответствует интересам российских компаний.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.