ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва и Осло поделили Ледовитый океан

27 апреля 2010, вторник, 14:48 – СОЧИ-24

Москва и Осло поделили Ледовитый океан
Москва и Осло поделили Ледовитый океан
Россия и Норвегия разрешили самую важную проблему в двусторонних отношениях - вопрос о проведении приграничной линии в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

"Много времени было потрачено на вопрос разграничения морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Эта проблема, которая, скажем откровенно, осложняла наши отношения. Сегодня мы вышли на то, чтобы урегулировать этот вопрос и закрыть его", - сказал президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров в Осло.

Теперь командам по разрешению спора нужно "технически изложить все достигнутые соглашения, положить их на бумагу и подготовиться к тому, чтобы выйти на финальное подписание", добавил российский лидер.

"Мы нашли решение самой сложной проблемы двусторонних отношениях, над которой работали 40 лет", - отметил в свою очередь премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

Спорной территорией считаются примерно 175 тысяч квадратных километров морского пространства, отмечает РИА Новости. По итогам встречи стороны договорились о проведении пограничной линии в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, которое является "сбалансированным и удовлетворяет оба государства".
По словам Столтенберга, переговоры по проблеме границы завершены и соглашение будет подписано, передает ИТАР-ТАСС. Далее это откроет возможности для новых проектов сотрудничества двух стран, в том числе в энергетике, заявил Столтенберг. В частности, как отметил Дмитрий Медведев, может быть рассмотрен вопрос о совместном участии для разработки некоторых месторождений, включая создание совместного предприятия для их эксплуатации.

Отметим, что этот спор решался поэтапно. Так, в 2007 году удалось подписать соглашение о Варангер-фьорде, которое предполагает разграничение морских пространств внешней части залива и снимает часть нерешенных вопросов. Варангер-фьорд - Варяжский залив Баренцева моря - расположен у северных берегов Европы, между полуостровами Рыбачий (Российская Федерация) и Варангер (Норвегия). Длина фьорда - 120 километров, глубина - до 420 метров.

В ходе встречи президента России с норвежским премьером в Осло удалось достигнуть еще ряда договоренностей. Помимо вопросов о границе это касается разработки нефтяных месторождений и рыболовства в указанном регионе, сообщает "Интерфакс".

Также Россия и Норвегия в ближайшее время могут подписать договор об отмене виз для жителей приграничных районов двух стран. "Мы договорились о том, что должна быть завершена работа по созданию договора об удостоверении жителей приграничных зон для того, чтобы жители приграничных районов с радиусом до 30 километров с обеих сторон границ могли пересекать границу в безвизовом режиме. Это очень важный шаг в развитии наших связей", - сказал после переговоров норвежский премьер.

По итогам переговоров также было подписано соглашение между Минобрнауки России и министерством по вопросам знаний Норвегии о сотрудничестве в области образования, Меморандум между министерством энергетики и министерством нефти и энергетики Норвегии о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, Меморандум между правительствами двух стран о подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства России и Норвегии.

Кроме того, был также подписан Протокол между министерством природных ресурсов и экологии России и Норвежским метеорологическим институтом о сотрудничестве в области гидрометеорологии, Соглашение о сотрудничестве между генеральными прокуратурами двух стран, а также документ о сотрудничестве между Генпрокуратурой и Министерством юстиции и полиции Норвегии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.