ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва научится у Европы считать деньги

24 августа 2010, вторник, 16:33 – СОЧИ-24

Москва научится у Европы считать деньги
Москва научится у Европы считать деньги
Европейские государства заинтересованы в том, чтобы перенять опыт России в модернизации экономики. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. Со своей стороны, люксембургский премьер предложил Москве поделиться своими знаниями по становлению финансового центра.
"Оказывается, послезавтра исполняется 75 лет установления дипломатических отношений между нашими странами", - сказал президент России, открывая встречу с люксембургским премьером, который находится в России с рабочим визитом. "Я убежден, что наши отношения, которые и до сих пор развивались превосходно, будут и впредь развиваться по такому же сценарию", - сказал Медведев. Юнкер согласился с такой оценкой. "Между нами никогда не возникало непреодолимых противоречий или конфликтов", - сказал люксембургский премьер.
Одной из основных тем переговоров стало обсуждение отношений России и Евросоюза и скорейшее решение вопроса об отмене визового режима. "Мы рассчитываем на поддержку Люксембурга в этом вопросе, хотя и знаем о трудностях, которые существуют", - сказал Медведев. Со своей стороны, люксембургский премьер отметил, что скорейшее решения вопроса о визах становится абсолютно необходимым. "Мы слишком долго с этим тянули", - пояснил он.
Среди других важных вопросов российский президент упомянул Договор о европейской безопасности, отметив, что на эту инициативу России Люксембург откликнулся очень оперативно. Медведев также напомнил о программе "Партнерство для модернизации", затрагивающей отношения России и Евросоюза. "Перспективы есть, и что меня особенно вдохновляет – есть перспективы сотрудничества в области высоких технологий", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.
"Сотрудничество между Россией и ЕС должно быть максимально тесным, включая сферу безопасности. Европейская архитектура безопасности невозможна без России", - отметил, в свою очередь, люксембургский премьер.
Президент сообщил, что премьер Люксембурга передал ему целый меморандум с предложениями по развитию сотрудничества. "Мы его внимательно изучим", - пообещал глава государства.

В частности, премьер заявил о том, что Люксембург готов поделиться с Москвой опытом по становлению финансового центра. "Люксембург является крупным финансовым центром. Мы убеждены в развитии сотрудничества между люксембургским и московским финцентрами. Мы хотели бы, чтобы наши финансовые ноу-хау помогли российским предприятиям развивать свою деятельность за рубежом", - цитирует Юнкера РИА Новости. Медведев выразил надежду на то, что инвестиции России в экономику Люксембурга, которые составляют около миллиарда долларов, будут только расти.
Отдельно люксембургский премьер остановился на вопросе модернизации. "Столь активно продвигаемая в последние годы президентом России программа о необходимости модернизации вашей страны привлекла мое внимание. Безусловно, России необходима модернизация, но в модернизации нуждаются и другие европейские государства, в том числе и Люксембург. Нам не в меньшей степени необходимо выйти на орбиту будущего", - сказал Юнкер.
Премьер Люксембурга также призвал развивать сотрудничество и в других отраслях, в частности, в черной металлургии, автомобильной промышленности и информационной безопасности.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.