ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва подготовила ответ на санкции ЕС

11 сентября 2014, четверг, 17:44 – СОЧИ-24

Москва подготовила ответ на санкции ЕС
Москва подготовила ответ на санкции ЕС
Евросоюз согласовал новый пакет санкций против России. Oн включает в себя дальнейшее ограничение сотрудничества в сфере добычи нефти. Кроме того, ЕС добавил в санкционный список 24 физических лица, включая новых руководителей ДНР, членов правительства Крыма, а также российских руководителей и бизнесменов. В свою очередь Москва заявила о том, что уже подготовила ответные меры.

Российские власти подготовили ответ на новые санкции ЕС, которые вступят в силу 12 сентября, заявил помощник президента Андрей Белоусов. Он подчеркнул, что вторым пакетом Россия может ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности. В то же время власти рассчитывают, что здравый смысл возобладает и новые санкции не потребуются. "Сейчас Минэкономразвития уже подготовило, насколько я знаю, перечень этих товаров. Но, я надеюсь, что здравый смысл возобладает и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры", – отметил помощник президента России.

При этом, сказал Белоусов, российские власти намерены принять такие санкции, которые не навредят, а, наоборот, помогут поддержать отечественных производителей. "У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды", – рассказал политик.

Российские власти также заявили о намерении поддержать попавшие под западные санкции компании. Как сообщил Андрей Белоусов, формы поддержки уже разрабатываются. "Не хотел бы говорить по поводу "Роснефти" и компаний, которые попали (под санкции), и конкретные суммы называть. Сейчас вырабатываются формы поддержки. Она, безусловно, будет оказана – это единственное, что могу сказать", – отметил помощник президента.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил о намерении Москвы принять ответные меры на санкции Запада, которые будут соизмеримы с понесенным экономическим ущербом. По его словам, руководство России давало это понять "на многих уровнях".

Лукашевич выразил мнение, что продолжение Евросоюзом санкционной политики является абсолютно недружественным шагом, который противоречит интересам всех сторон. Подобные меры нелегитимны по своей международно-правовой природе, так как санкционный режим может вводиться только решениями Совета Безопасности ООН, подчеркнул Лукашевич. Подробнее прокомментировать новые санкции в МИД России пообещали после того, как они официально будут опубликованы, пишет "Интерфакс".

Расширенные санкции ЕС против России опубликуют 12 сентября, они вступят в силу в тот же день. "Санкции будут опубликованы в официальном журнале и вступят в силу завтра. Речь идет о пакете, окончательно согласованном 11 сентября", – сказал дипломат, пожелавший остаться неназванным. Эти же слова позднее подтвердил глава ЕС Херман Ван Ромпей.

Отметим, поддержку в введении нового пакета санкций против России выразил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "Премьер-министр принял участие в дискуссии с несколькими дружественными европейскими лидерами: главой Евросовета Ван Ромпеем, канцлером ФРГ Меркель, президентом Франции Олландом, а также премьер-министром Италии Ренци", – цитирует Reuters пресс-секретаря главы британского правительства. По его словам, в ходе состоявшихся переговоров стороны "обсудили вопрос о введении санкций против России в контексте Украины".

Шотландия также намерена поддержать новые санкции Евросоюза, о чем заявил первый министр страны Алекс Салмонд. "Я не согласен с некоторыми важными аспектами политики России на Украине. Мы заявили о своей поддержке в отношении уже введенных санкций – не только тех, что были приняты правительством Соединенного Королевства, но также Евросоюзом. Я считаю, что ситуация на Украине может быть стабилизирована, перемирие – сохранено, а сами мы сумеем в течение нескольких недель добиться деэскалации ситуации", – цитирует его РИА Новости.

Напомним, Евросоюз 5 сентября принял решение о введении новых санкций в отношении России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.