ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва покажет мир без людей

27 июня 2014, пятница, 11:46 – СОЧИ-24

Москва покажет мир без людей
Москва покажет мир без людей
Культурное межсезонье в столице немного поубавило разгульный пыл. Постепенно успокаиваются киношники: "Кинотавр" и ММКФ отблестели, музыканты отгремели и готовятся к "Нашествию". Значит, пришло время отдыху созерцательному, тем более что выставок и спектаклей в Москве предостаточно. Конец июня – начало июня в Москве – это тот самый миг между прошлым и будущим, когда можно вовсю отплясать на Дне молодежи, а потом лицезреть футуристические существа на подвижной выставке Тео Янсена. Дни.Ру уже там были и вам советуем.

28 июня. Клуб Б-2. Инна Богушевская

Формат кабаре в сочетании с джазом в театральной аранжировке – пожалуй, так можно коротко охарактеризовать то, что будет происходить на сцене московского Б-2 субботним вечером. Певица, композитор, поэт Ирина Богушевская устроит на сцене атмосферную сказку из образов и сюжетов, "обернутых" в песни. При этом каждая из них – отдельная история, но вместе они – целое. Концерт Богушевской напоминает и мюзикл, и моноспектакль, и шоу. В репертуаре артистки нашлось место не только личным, но и созданным в творческом союзе композициям. Пример тому – песни в соавторстве с Алексеем Кортневым и дуэты с Александром Ф.Скляром на стихи Александра Вертинского. В Б-2 Богушевская исполнит джазовые, блюзовые композиции, лирические романсы и даже баллады. Начало сказки в 21:00.

4 июля. Клуб Б-2. Ёлка

Когда русского человека просят вспомнить слова на букву Ё, первыми на ум большинства приходят "Елка" и "Еж". Хотя, учитывая современные реалии, в этот список придется добавить "Ё-мобиль". Однако мы не о политике, мы об искусстве. В пятницу, 14 июня, Б-2 предлагает москвичам качественный и при этом всенародно любимый соул обаятельной и мягкой российской певицы Ёлки. Незамеченная в порочащих скандалах, певица не теряет популярности и не стоит на месте. Мы узнаем ее всегда, даже если она не сменит псевдоним на Юлу: Ёлка успевает петь (пример тому-песни в ротациях), снимать клипы, записывать дуэты и каверы, вести шоу на телевидении – и при этом оставаться самой собой. Посмотреть, послушать и зарядиться энергией можно 4 июля в Б-2 в 22:30.

29 июня. Ольга Максимова на крыше в Сокольниках
Где еще может выступить электороарфистка из Петербурга, как не на крыше? О крышах северной столицы ходят предания и легенды, а по ним самим – все кому не лень: туристы, жители и коты. Москвичи спокойным летним вечером вдохновятся морским воздухом Петрограда в сочетании со звуками арфы. Клуб "Море внутри", где выступит Максимова, поможет слушателям услышать то, что во время напряженных и суетливых московских дней прячется глубоко в душе. Но искушенных москвичей не удивишь просто инструментом, поэтому питерская гостья раскрывает звучание электроарфы по-новому, рождает практически неоклассику и вызывает восхищение, граничащее с полным освобождением от эмоций и вообще от всего. Музыка будет сопровождаться вокалом Ри Виноградовой.

3 июля. Театр им. Вахтангова. "Пристань"

"Пристань" – спектакль От и До уникальный. В доказательство этому можно привести престижные театральные премии – "Звезда театрала", "Гвоздь сезона", Премия Фонда Станиславского, "Московского комсомольца" . Можно сослаться на актерский состав: Василий Лановой, Владимир Этуш, Вера Новикова, Вячеслав Шалевич, Олег Макаров, звезды ТВ Евгения Крегжде, Анна Антонова. Но главное – спектакль живой. У действа есть фабула, но нет сюжета. То, что происходит на сцене, – это отрывки из произведений Брехта, Достоевского, Пушкина, Миллера, объединяющиеся каждый раз в новые комбинации. Словом, на "Пристань" можно ходить хоть каждый месяц. Это даже не спектакль в классическом его виде. Создатели говорят, что "Пристань" – дань и восхищение традициям и Мастерам, актерам и режиссерам и, конечно, Театру. Театр 60-х, 70-х, 80-х и 90-х представлен у вахтанговцев в образе корабля. Его пассажиры – посвятившие жизнь искусству люди. Каждый из них на сцене исповедуется и говорит о своем наболевшем, однако все вместе герои рождают удивительно организованную полифонию. Начало спектакля в 19:00.

29 июня. Сатирикон. "Кухня"

Отведать театральных блюд от худрука Константина Райкина предлагает "Сатирикон" воскресным вечером. "Кухня" стала одной из главных премьер сезона. Ресторанная тема, заявленная в названии, рождает у мыслящего зрителя подозрения на двусмысленность еще до прохода в зрительный зал. После – сомнений не остается. Под соусом кухни создатель преподносит жизнь вообще. И хоть "показать все, что скрыто" – профиль массмедиа, искусство, если вглядываться в го произведения, тоже вскрывает невидимое и невиданное, обнажая суть. Кухня – сумасшедший дом, муравейник, город, офис, ресторан, театр, что угодно, потому что в конце концов все это сводится только к человеческой жизни. Автор пьесы Арнольд Уэскер поведал: "Кухня – это лихорадочная спешка, мелочные ссоры, дурное настроение, тщеславие, снобизм. Кухонный персонал инстинктивно ненавидит официантов, и все они ненавидят посетителей. Посетитель их личный враг. Для меня мир – кухня, где люди приходят и уходят, не успевая понять друг друга, где дружба, любовь и вражда возникают и забываются одинаково быстро".

1 июля. Мастерская Петра Фоменко."Война и мир. Начало романа"

"Фоменки" давно стали трендом столичной театральной жизни: попасть на спектакли Мастерской весьма проблематично, но зато счастливые обладатели билетов радуются вдвойне. Версия "Войны и мира" обернулась, как и первоисточник, всеохватным и глубинным зрелищем. Петр Фоменко, взявшийся за эпопею, кажется, вступил в мировоззренческий и чуть ли не эстетический спор с Толстым. Режиссер, впрочем, нарочито скромен – он всячески пытается высказать свое согласие с классиком постоянной к нему апелляцией. Барышни не выпускают из рук томики романа и тут же, на сцене, начинают, как в школе, "читать по ролям". Это чтение в определенный момент переходит за грань текста, буквы становятся просто буквами, а слова и предложения начинают обозначать прямо противоположное. Эта вербальная метаморфоза порождена изменениями внутренними: героини сценверсии оказываются, на первый взгляд, антагонистами той самой Наташи, Элен и маленькой княгини. Ростова превращается в светскую львицу, а Элен оказывается вышедшей из романов Достоевского трепетной ланью. Четырехчасовое развенчание эпопеи Толстого отмечено престижнейшими "Золотыми масками" и рукоплесканиями на Украине, во Франции, Италии, Испании, Германии, Португалии, Бельгии и США.

До 30 июня. Галерея "Победа". "Портреты" Эллиотта Эрвитта

Классик современной фотографии Эрвитт любим всем миром и понятен, кажется, всем. При этом его работы никак нельзя назвать простыми или примитивными ни по воплощению, ни по заложенных в них мыслях. Обычная жизнь среднестатистических людей, казалось бы, никому не интересна, ан нет. Бытовой импрессионизм Элллиота Эрвитта идет на пользу укреплению семейных уз. Глядя на деда в кепке, купающегося в море, вспоминаешь детство, а на юных целующихся влюбленных – взрослое детство. А еще знаменитая Эйфелева башня глазом Эрвитта и Россия в зеркале его объектива – всего 15 снимков, в которых – жизнь и немножко больше.

До 20 июля. ВДНХ. "Кинетическая жизнь песчаных пляжей" Тео Янсена

Голландец Янсен работает на синтезе науки и искусства. Его футуристические объекты отделяет от жизни только одно дуновение ветра. Мифологические существа – например, насекомое размером с динозавра – сразу заставляет вспомнить о месте человека в мире. Когда легкая, невесомая на вид конструкция начинает двигаться, возникает, с одной стороны, ощущение присутствия на каком-то театрализованном представлении, а с другой – гармонии всего происходящего. Словно эти существа вечно живут бок о бок с нами. В павильоне "Космос" на ВДНХ выставлено 12 экспонатов Янсена, смастеренных из пластиковых трубок, полиэтиленовых емкостей, деревянных брусков. Каждое существо имеет свою биографию и имя. Чтобы познакомиться поближе и узнать о его особенностях, организаторы предлагают бесплатный электронный гид по экспозиции.

28 июня. Open-Air в честь Дня молодежи. Сокольники

Крупнейшая летняя вечеринка под открытым небом пройдет в столичном парке "Сокольники". Вечеринкой, впрочем, мероприятие можно назвать только по формату – празднование Дня молодежи начнется в 14:00. Благодаря обширной территории будет много интерактивных зон: сцена для выступлений известных музыкантов, зоны для мастер-классов, квестов, настольных игр. Меломанов порадуют Guru Groove Foundation, Тина, Polina, Noize MC, ST, Кравц, Группа "Нервы". Любимцы камеры смогут уйти домой с фотосессией, сделанной в передвижной студии, кто-то, возможно, из парка уйдет и вовсе не один, а со второй половинкой – организаторы позаботились о популярных "быстрых знакомствах". Модники вдохновятся идеями на предстоящий сезон после посещения показов молодых российских дизайнеров и смогут прикупить эксклюзивную вещицу в бутиках неподалеку.

С 1 июля. Коломенское. Новые тайны и истории заповедника

С 1 июля любимый и исхоженный москвичами парк "Коломенское" порадует новыми нехожеными тропами. Экскурсоводы согласились поделиться с посетителями новыми тайнами загадочного парка и разработали новые маршруты по заповеднику. Всем известно, что в "Коломенском" лежат два магических камня – мужской и женский. Каждый из них придает силу и исполняет желания. Но как их найти, как правильно попросить, откуда взялись эти стражи леса и правду ли говорят об их чудодейственных свойствах – расскажут опытные проводники. Для любителей активного образа жизни приготовили прогулки по Усадьбе пасечника, Вознесенского сада, Конюшенного двора, Голосова оврага, набережной Москвы-реки, водяной Мельницы. Посетители освоят навыки, которыми обладали наши предки: попробуют накинуть уздечку на лошадь, научаться обращаться с соколиным клобучком или путцами, молоть зерно. Экскурсии проходят по субботам.

28-29 июня. Фестиваль ретро-автомобилей. Сокольники
"Ретрофест" устроит автомобильный карнавал. Выставка раритетных машин не сведется к скучающим железным ласточкам, а превратится в шоу с актерами и клоунами, музыкантами, оркестрами, танцорами. Лучшее, конечно, можно узреть на экспозиции коллекционных автомобилей: "Кадиллаки" и "Мерседесы", "Мустанги" и "Корветы", "Ягуары". И куда же мы без "Победы" и "Волги" – любимого автомобиля Высоцкого? К вашим услугам старинные велосипеды и мотоциклы – игрушечные и "взрослые". Барышни отдохнут на "Блошином рынке". Старинная мебель, картины, книги, оружие, одежда, скульптуры, бронза, агитационный фарфор, графика – откроют прошлое и вдохновят настоящее.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.