ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва потребовала экстрадиции Закаева

20 сентября 2010, понедельник, 19:54 – СОЧИ-24

Москва потребовала экстрадиции Закаева
Москва потребовала экстрадиции Закаева
Сотрудники правоохранительных органов России потребовали у своих польских коллег выдать лидера чеченских террористов Ахмеда Закаева, ранее объявленного в международный розыск. Официальный запрос об экстрадиции был направлен в Варшаву.

"Сегодня Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Польши запрос о выдаче гражданина России Ахмеда Закаева для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ", - цитирует "Интерфакс" заявление официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой. Она заверила, что в России Закаеву предоставят условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам.

Как писали Дни.Ру, лидер чеченских боевиков был задержан в Польше 17 сентября. Сотрудники полиции доставили его в окружную прокуратуру Варшавы. После многочасового допроса польская прокуратура предложила взять Закаева под стражу на 40 дней. Однако суд отказался от ареста задержанного. Освободившийся Ахмед Закаев отправился на автомобиле в Великобританию, власти которой несколько лет назад представили ему политическое убежище. В качестве официальной причины такой поездки он указал желание продлить польскую визу.

Генеральная прокуратура России выразила надежду, что вопрос о выдаче Закаева будет решаться исключительно в правовой, а не политической плоскости. В отправленном запросе отмечается, что лидера боевиков обвиняют в организации вооруженного мятежа, создании банды, терроризме, захвате заложников, убийствах, разбоях, похищении людей и издевательствах.

"Большинство из инкриминируемых Закаеву деяний относится к числу тяжких и особо тяжких преступлений преимущественно общеуголовного характера, которые нельзя оправдать никакими политическими мотивами. Эти деяния запрещены и моралью, и правом, в том числе Международной конвенцией о борьбе с захватом заложников", - подчеркнула Марина Гриднева. Она напомнила, что Москва и Варшава связаны обязательствами по Европейской конвенции о пресечении терроризма, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Представитель Генпрокуратуры России также указала, что Ахмед Закаев не только отдавал приказы о преступлениях, но и лично принимал в них участие. Так, одному из мирных жителей он прострелил кисти обеих рук и приказал содержать его в подвале без оказания врачебной помощи и пищи, сообщает РИА Новости. "В результате потерпевший лишился трех пальцев на руках. Фактически это применение пыток, запрещенных заключенной в рамках ООН Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. А запрет пыток в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах является абсолютным запретом, то есть не допускающим отступлений от него ни при каких обстоятельствах", - заявила представитель Генеральной прокуратуры России.

В Варшавской окружной прокуратуре отметили, что пока не получали запрос из Москвы, который станет формальным поводом для начала процедуры экстрадиции. Представители ведомства также сообщили, что до пятницы примут решение по поводу того, будут ли подавать апелляцию по делу об отказе суда выдать санкцию на временный арест Ахмеда Закаева, передает деловая газета "Взгляд".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.