ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва приняла антикризисный план

10 февраля 2015, вторник, 14:44 – СОЧИ-24

Приоритетными отраслями промышленности в области импортозамещения будут являться те сферы, которые дают продукцию, наиболее потребляемую городом, отметил Сергей Собянин. Кроме того, "это потенциал тех предприятий, которые готовы сами производить эту продукцию, и влияние госзаказчика на те или иные отрасли, например производство лекарств, медпрепаратов, где основным заказчиком являются государственные и муниципальные учреждения".

В перечень должны войти такие отрасли, как микроэлектроника, нанотехнологии и ряд других инновационных направлений. Кроме того, напомнил мэр, "мы уже заключили многолетние контракты на производство вагонов для метро, в которых предусматривается практически 100-процентное изготовление комплектующих на российских предприятиях".

"Важнейшим направлением станет поддержка строительного сектора – одного из крупнейших среди мировых мегаполисов", – отметил градоначальник. Он добавил, что "необходимо предпринять все меры, чтобы этот бизнес поддержать, чтобы объем инвестиций не уменьшался, по крайней мере был достаточно стабильным". Речь идет и о поддержке ипотечного кредитования, и о рассрочке по арендным платежам на землю, и об ускорении процедур технологического присоединения, регистрации недвижимости, и об уменьшении административных барьеров.

По словам мэра, немаловажным для москвичей являются стабильные цены на продовольствие. "Здесь каких-то рецептов нет, но мы должны совместно с контролирующими органами мониторить цены в магазинах и содействовать поставкам продовольствия на московский рынок, создавая добросовестную конкуренцию, и таким образом влиять на цены на продукты", – сказал Собянин. Он также отметил, что нельзя забывать о том, что стоимость сырья для продовольствия значительно увеличилась, в том числе зерна. "Мы должны производителям содействовать в том, чтобы эти цены были приемлемыми", – заявил Собянин.

Антикризисным планом предусмотрен временный отказ от внедрения нового формата вывесок за пределами центра города. Кроме того, для арендаторов городского имущества будут сохранены действующие ставки и льготы.

По мнению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, столичная экономика может сильнее пострадать от кризиса, но при этом имеет больше шансов противостоять ему. Он отметил, что кризис дает Москве очень большие возможности в плане замещения доходов.

Собянин поручил сократить количество госслужащих в органах власти. По его словам, это подразумевает повышение эффективности бюджетных расходов. "Речь идет о сокращении бюрократического аппарата, отказе от закупок товаров и услуг, которые не являются первоочередными. Мы должны максимально сохранить и социальные, и инвестиционные расходы для поддержания экономической стабильности в городе", – цитирует мэра ТАСС.

По словам градоначальника, антикризисный план является оперативным и открытым для любых предложений, но при этом он не подменяет городские государственные программы, в том числе программы развития инфраструктуры. Собянин отметил, что, возможно, от каких-то мероприятий, которые не являются первоочередными, придется отказаться, но они не будут существенным образом влиять на развитие города.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.