ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва призвала Минск отменить казнь

20 марта 2012, вторник, 10:11 – СОЧИ-24

Москва призвала Минск отменить казнь
Москва призвала Минск отменить казнь
Россия заинтересована, чтобы все европейские страны, в том числе и Белоруссия, присоединились к мораторию на смертную казнь. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров. Его обращение прозвучало спустя несколько дней после того, как в Минске расстреляли осужденных за взрыв в метро террористов.

"Борьба с терроризмом, конечно, должна быть беспощадной. В то же время наше отношение к смертной казни хорошо известно, мы давно объявили мораторий на смертную казнь. На этот счет есть специальные решения, которые были приняты Конституционным судом, и этому мораторию российское руководство привержено. Мы в принципе были бы заинтересованы в том, чтобы все европейские страны к такому мораторию присоединились", – цитирует главу российского внешнеполитического ведомства РИА Новости.

Лавров отметил, что отмена смертной казни – вопрос "сложный" и "неоднозначный" и "это личное дело каждого государства". "На мой взгляд, оптимальным на данном этапе является хранение моратория, – сказал российский министр. – Убежден, что движение Белоруссии в сторону полноправного членства в Совете Европы как раз обеспечит решение проблемы применения смертной казни, потому что одним из условий участия в Совете Европы является ее отмена".

В воскресенье белорусское Общенациональное телевидение сообщило, что в отношении граждан Белоруссии Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева приведены в исполнение смертные приговоры. Осужденных за терроризм, в том числе за взрыв в минском метро в апреле прошлого года, по некоторым данным, расстреляли.

Верховный суд Белоруссии заявил, что смертный приговор приведен в исполнение "без излишней поспешности и с соблюдением всех процессуальных норм". "Уголовное дело в отношении Коновалова и Ковалева рассмотрено Верховным судом в строгом соответствии с законом. Виновность осужденных в ходе разбирательства была с бесспорностью доказана. И не вызвала у суда никаких сомнений", – заявил заместитель председателя Верховного суда Белоруссии Валерий Калинкович.

Это первый комментарий представителей белорусских властей после исполнения смертного приговора. Калинкович констатировал, что после вынесения 30 ноября приговора по делу было обеспечено строгое соблюдение всех предусмотренных законодательством правовых процедур. "Утверждения, исходящие от родственников Ковалева, некоторых других лиц и СМИ о том, что смертной казни якобы подвергнут невиновный, не имеют под собой почвы", – сказал зампредседателя суда.

По его словам, применение смертной казни не запрещено международным правом. Она существует в США, Китае, Японии, некоторых других странах. "Вопрос: применять или нет – часть государственного суверенитета. Такое мнение высказывают политологи и юристы во многих странах", – напомнил Калинкович.

Теракт на станции метро "Октябрьская" произошел 11 апреля 2011 года. Погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами. Из-за теракта на несколько дней была нарушена нормальная работа метрополитена. В течение суток террористы были вычислены и задержаны правоохранительными органами Белоруссии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.