ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва сочла убожеством санкции Европарламента

3 июня 2015, среда, 08:44 – СОЧИ-24

В Европарламенте действует пропускная система, но все аккредитованные при Евросоюзе дипломаты имеют постоянные пропуска, позволяющие свободно проходить в ассамблею. Именно такой пропуск европейская администрация вознамерилась отобрать у российского постпреда Владимира Чижова в ответ на предоставление Москвой черных списков граждан Евросоюза.

"Свободный вход для посла Чижова будет ограничен", – цитирует ТАСС пресс-службу Европарламента. Чижов сможет посещать Европарламент, но на каждый визит ему потребуется запрашивать пропуск. Кроме того, рассматривается вопрос об ограничении доступа в резиденции ассамблеи в Брюсселе и Страсбурге для некоторых дипломатов и депутатов из России.

С точки зрения Москвы этот шаг выглядит более чем странно и является очередным ударом по репутации европейских структур. "Сейчас, после того как кто-то из европейских фигурантов этих списков делает круглые глаза, говорит: "На каком основании? Дайте нам прояснения", доходить в своем цинизме до фраз, что все это незаконно и пытаться придумывать некие ответные меры на наши ответные меры – это просто отражение интеллектуального политического убожества", – заявил замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков.

"Это свидетельство того, что люди ничего вокруг себя не видят, неспособны воспринимать реальность, как она есть. Остается сожалеть, что такие люди в той или иной степени причастны к принятию решений в ЕС", – добавил он.

"Я думаю, что туда, в эту ассамблею, можно в принципе не ходить, без ограничений или с ограничениями там делать нечего. Потому что, учитывая настроения большинства членов указанной ассамблеи, все, что они могут сказать, любые решения, которые могут принять, заранее легко просчитываемы, и здравого смысла в этих решениях, в части, касающейся России, к сожалению, с каждым месяцем все меньше", – подчеркнул замглавы МИД России.

"Здесь надо пояснить момент, который официальные представители России, включая министра Сергея Лаврова, уже на протяжении последних дней неоднократно освещали для СМИ. Тем не менее этот момент каким-то образом не доходит до коллег в странах ЕС, а именно составление списков невъездных в Россию – это не прихоть, не какая-то блажь с российской стороны, это законная, соразмерная ответная мера на неприемлемые ограничения на въезд в ЕС под надуманными предлогами российских представителей", – сообщил Рябков.

Российский черный список невъездных европейских граждан, состоящий из 89 человек, был разработан в ответ на аналогичные санкции Евросоюза. По каждой кандидатуре принималось отдельное взвешенное решение, и делать из этого политический спектакль Москва не намерена. "Мы не собираемся к этой теме возвращаться, не пытаемся из этого раздуть какой-то политический номер, поэтому жизнь сама все расставит на места", – заключил дипломат.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.