ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва встала у руля БРИКС

1 апреля 2015, среда, 08:45 – СОЧИ-24

Одна из главных целей – открытие новых треков многостороннего отраслевого сотрудничества: начало функционирования Нового банка развития и пула валютных резервов, сообщает ТАСС. Ориентиром станет Стратегия экономического партнерства до 2020 года, план которой был представлен Россией на саммите в Бразилии в 2014 году.

Примечательно, что некоторые западные страны уже начинают задумываться о вступлении в Банк развития БРИКС, сообщил посол по особым поручениям МИД России Вадим Луков. Он отметил, что МВФ и Всемирный банк создавались более трех лет и этот процесс происходил "не безоблачно". "У нас это заняло меньше времени", – сказал Луков, добавив, что впервые такие структуры создаются без участи западных стран.

Говоря о Банке развития БРИКС, он отметил, что тот создан на основе коммерческих принципов. "Мнение акционеров (Банка развития БРИКС. – Прим. ред.) заключается в том, что все проекты должны быть рентабельными. Это не касса взаимопомощи и не касса для выдачи грантов. Новый банк развития будет построен на коммерческих принципах", – подчеркнул дипломат.

Вместе с этим Москва надеется заручиться поддержкой стран – членов организации в вопросе противодействия односторонним западным санкциям и применения двойных стандартов в отношении России. "В этом мы пользуемся поддержкой этих стран. Надеемся, что данная поддержка на саммите в Уфе будет провозглашена достаточно однозначно. Для нас это, конечно, очень сильный вдохновляющий момент", – сказал исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая, отметив, что в одиночку России было бы сложнее противостоять Западу.

Россия во время своего председательства планирует активно привлекать к участию молодежь. Так, в июне 2015 года в Москве пройдет Гражданский форум, а в первых числах в Казани состоится первый молодежный саммит БРИКС. Главной темой мероприятия станет взаимодействие молодых людей из разных стран в области культуры и экономики.

Помимо этого, на повестку будут вынесены вопросы укрепления международной стабильности и противодействия терроризму. Будут обсуждаться такие темы, как международная информационная безопасность и усиление режима нераспространения оружия массового уничтожения.

БРИКС – акронимом (первые буквы названий стран – участниц организации на английском языке: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Совокупная численность населения составляет 42% мировой, а занимаемая площадь – 30%. Рынок стран БРИКС является самым большим в мире и ежегодно увеличивается на 500 миллиардов долларов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.